Новости

Главная Новости

Проектирование видеонаблюдения

Опубликовано: 14.10.2018

Проектирование видеонаблюдения

Проектирование видеонаблюдения в "Эксперт-СКС"

Проектирование и монтаж видеонаблюдения: семь самых больших ошибок.



Очень часто человек может предположить вероятное, как ему кажется, поле зрения камеры, однако его предположения могут оказаться обманчивыми. Такое бывает и при проектировании систем видеонаблюдения. Необходимо весьма внимательно относится к проектированию. Рассмотрим как избежать наиболее частых ошибок, связанных с расположением камеры видеонаблюдения, освещением зоны наблюдения и выбором разрешения камеры.


Проектирование крупной системы видеонаблюдения. Вебинар 31 марта 2017

Камеры видеонаблюдения — один из самых важных инструментов в вопросе защиты имущества и зон повышенной опасности для людей. Однако фраза “То, что вы видите — это то, что вы получите” в данном случае должна пониматься буквально. Надлежащая установка камер наблюдения непосредственно связана с уровнем эффективности безопасности, которую они способны обеспечить. Одним из существенных аспектов проектирования систем видеонаблюдения является угол обзора камеры видеонаблюдения.


Проектирование ОПС и видеонаблюдения в sPlan Проект

Угол обзора камеры (УОК) — это угол между двумя лучами, проходящими через центр объектива видеокамеры к двум противоположным сторонам зоны наблюдения. Это может быть определено как наличие вертикального компонента (вертикальный угол обзора) и горизонтального компонента (горизонтальный угол обзора). В терминологии неспециалиста, это означает — изображение, которое вы видите, поступающее от камеры наблюдения в живом или в записанном представлении. Это кажется достаточно простым, но есть несколько ошибок, которых вы должны опасаться при проектировании систем видеонаблюдения.

Понятие УОК может быть обманчиво простым, таким простым, что часто небольшая предусмотрительность не помешает. Но, проанализировав его отношение с другими аспектами проекта системы безопасности в целом, например, с особенностями периметра или общими целями безопасности объекта, становится очевидно, что это — решающий момент при построении проекта системы видеонаблюдения и УОК должен быть определен в самом начале процесса проектирования для каждой камеры наблюдения, на стадии обследования объекта и составления технического задания. Рассмотрим более детально, как избежать ошибок и как правильно выполнить проект видеонаблюдения или проект IP видеонаблюдения.

1. Беспечность

Одной из первых вещей, которую нужно понять — это угол обзора камеры. Как описывается в литературе по периметральной охране, установка камер видеонаблюдения может быть дорогим и не всегда оправданным мероприятием, однако это может выйти еще дороже, если что-то сделать неправильно. Вы должны знать, что размещение камеры наблюдения, зона обнаружения, «мертвые» зоны и УОК — зависимые переменные. Изменение одного параметра обязательно окажет влияние на другие. Да, линза с переменным фокусным расстоянием (вариофокальный объектив) зачастую позволяет игнорировать зависимость этих факторов, поскольку все недостатки получаемого с видеокамеры изображения или проблемы зоны наблюдения могут быть устранены позже, регулировкой объектива. Это — ошибка и потенциально очень дорогостоящая в определенной ситуации.

Проектирование системы видеонаблюдения необходимо делать с учетом всех факторов, особенно учитывая, что лучше использовать объектив с постоянным фокусным расстоянием, т.к. камеры видеонаблюдения с фиксированным объективом имеют стоимость ниже, чем камеры видеонаблюдения с вариофокальным объективом. Внимательно отнеситесь к работе над своим проектом видеонаблюдения, используйте доступные интернет-калькуляторы УОК и хорошее ПО для определения расположения камер. Удостоверьтесь, что зоны наблюдения, наложенные на «мертвые» зоны и другие требования — определяют ваши параметры настройки УОК, таким образом, что у вас остается некоторое пространство для маневра после того, как оборудование будет установлено. В любом случае возникнут неточности и погрешности относительно реальной ситуации на объекте, но в любом случае вы не должны рассчитывать на устранение этих недостатков только лишь путем настройки вариофокального объектива.

2. Взгляд фотографа

Некоторым известно правило третей: 2/3 сцены должны быть землей и предметом, а одна треть должна быть оставлена для неба. Однако мы редко это учитываем, когда делаем фотографии нашей семьи или фото из отпуска, зато удивительно, сколько раз мы обращаем внимание на это правило, настраивая камеры видеонаблюдения! Хотя результат применения правила третей приятно наблюдать зрителю — в мире безопасности оно применяется очень редко.

Нет почти никаких причин применять видеокамеры для наблюдения за небом. Однако есть много причин, почему не нужно этого делать. В список причин входят такие моменты, как яркий свет и ослепление камеры во время восхода солнца или заката. Другой момент в том, что вы по существу тратите впустую 33% места на жестком диске для хранения видео и столько же занимает лишняя загрузка сети передачи данных, если у вас проект IP видеонаблюдения. Единственная причина иметь в кадре небольшую часть неба — получить ориентир и гарантию для обнаружения событий достаточно высоко над землей.

Как правило 10% зоны наблюдения более чем достаточно, чтобы решить подобные нестандартные задачи. Наблюдая вертикальные сцены, вы можете контролировать возможные вторжения, например, через забор, в этом случае поднять обзор камеры вверх достаточно совсем немного.

3. Ночное видеонаблюдение

Проектирование и монтаж видеонаблюдения требуют обязательного выезда на объект и его изучение — это чрезвычайно важная часть процесса проектирования. Правильные и понимающие заказчики всегда способны организовать доступ на свои объекты для предварительного обследования, чтобы проектировщики могли учесть все нюансы и аспекты места, а также особенности установки камер видеонаблюдения. Уверены, что вы задумывались о том, как будет работать система видеонаблюдения в ночное время, однако часто ли вы просили монтажную компанию или компанию по проектированию изучить ваш объект в темное время суток? Большинство думают, что это необязательно, ведь в камерах наблюдения есть такие специальные приспособления как встроенная ИК-подсветка или инфракрасные прожекторы.

Однако есть много источников освещения, которые нужно учитывать при расчете УОК и при определении размещения камер видеонаблюдения: фонари, периодически проезжающие машины со включенными фарами, огни от смежных объектов или улицы, восхода солнца или заката, отраженный свет (вода, окна), и т.д. Источники света могут не лучшим образом повлиять на работу камер в случае их неправильной установки. Таким образом, важно знать, где эти источники света и проектировать вашу систему видеонаблюдения и углы обзора камер соответствующим образом. К сожалению, если вы не изучите ваш объект в темное время суток, вы рискуете получить совсем не тот результат от установки системы видеонаблюдения, на который рассчитывали.

4. Источники света

По самому определению угла обзора камеры, которое было описано в первом параграфе, будет казаться странным думать о чем-либо кроме самой камеры и ее характеристик. Но фактически одна из частых ошибок в подготовке проекта видеонаблюдения не учитывает углы освещения источниками света. Используете ли вы ИК-подсветку или обычное световое освещение для ночного времени, всегда обращайте особое внимание не только на углы обзора видеокамер, но и на углы освещения источниками света.

Если вы когда-либо рассматривали изображение, получаемое с камеры наблюдения ночью при отсутствии специально установленных источников освещения, тогда вы знаете, что в подобной ситуации на экране монитора практически ничего не видно. Если вы хотите получать с камеры видеонаблюдения в темноте такое же качественное изображение, как и в светлое время — необходимо внимательно отнестись к совмещению угла обзора камеры и угла освещения источником света, а также к дистанции освещения. В некоторых прожекторах есть специальные регуляторы, которыми вы можете сделать луч узким и длинным, или широким и коротким, а у других — только фиксированная зона освещения. Практически во всех случаях установки уличного наблюдения, изображение, получаемое с камеры при использовании специального источника света, в темное время суток будет более коротким, нежели в дневное. Иными словами дальность обзора днем будет выше, чем ночью, однако без использования дополнительных источников света камера может увидеть только темноту.

Непринятие во внимание угла освещения вашего источника света при проектировании видеонаблюдения также может стать дорогостоящей ошибкой.

5. Разрешение камеры видеонаблюдения

Разрешение камеры видеонаблюдения — чем больше зона (угол обзора) наблюдения камеры, тем меньше детализация отдельных предметов при одном и том же разрешении. Эта проблема, как правило, возникает тогда, когда мы настраиваем угол обзора камеры таким образом, чтобы он был максимальным, насколько это может позволить объектив. Итак, почему же не стоит делать слишком большие углы обзора камер видеонаблюдения?

Важно понимать, что все видеокамеры, будь то IPкамеры или аналоговые камеры, имеют определенное фиксированное количество эффективных пикселей. Изменение настроек объектива или увеличение масштаба изображения даст вам различный угол обзора камеры, но это не даст вам большее количество пикселей и, соответственно, большее разрешение. Количество пикселей постоянно. Так, расширение зоны обзора камеры уменьшает детализацию предметов, т.к. разрешение камеры неизменно.

Вот один из способов осмыслить это: представьте что разрешение камеры составляет 4 пикселя по ширине и 3 пикселя по высоте. Представим картинку с нанесенной сеткой 4 на 3, при этом в один квадрат сетки помещается определенное количество изображения. Далее, если размер наблюдаемой сцены увеличить, а разрешение оставить прежнее, то в один квадрат сетки влезет немного большая площадь изображения, но при этом детализация в этом квадрате настолько же снизится. На практике это означает, что вы получите меньше детальной информации о конкретном предмете на заданном расстоянии.

Например, узкий угол обзора видеокамеры даст достаточно детальную информацию на каждый пиксель, что позволит вам прочитать надпись на футболке человека на расстоянии 100 метров, в то время как широкий угол обзора видеокамеры не позволит определить даже, есть ли на этом человеке шляпа. Таким образом, если вы делаете проектирование видеонаблюдения или проект IP видеонаблюдения, нужно определить для каждой камеры узкий или широкий угол обзора, чтобы получить либо больше деталей, либо больший захват зоны наблюдения соответственно.

Попадание данной ошибки в проектирование системы видеонаблюдения может дорого обойтись. Может остаться недоволен заказчик или более того, придется переделывать всю систему видеонаблюдения.

6. Зоны наблюдения

Всем нам нравится развлекаться, но это не лучший подход при проектировании системы видеонаблюдения. Часто ошибка заключается в том, что в область наблюдения включаются «интересные области» вместо интересующих областей.

Рассмотрим ситуацию, когда высокий транспортный тротуар проходит рядом с забором. Часто угол обзора камеры настраивают таким образом, что в кадре захватывается эта высокая транспортная область. Однако, если интересующая область — не сам тротуар, а область между тротуаром и забором, то зачем тротуар включать в зону видимости камеры видеонаблюдения? Каждое движение на тротуаре теперь привлекает внимание охранника или программного обеспечения с видеоаналитикой, чтобы обнаружить и оценить потенциальные угрозы. Та же самая ситуация может иметь место относительно автомобильных дорог или областей воды (реки, озера, фонтаны), которые присутствуют на заднем плане контролируемой камерой наблюдения зоны. Если область не представляет интереса с точки зрения обеспечения безопасности, то нет смысла направлять камеры так, чтобы захватывать «интересные области».

7. Непонимание задачи камеры видеонаблюдения

Заключительный аспект, о котором стоит упомянуть — это четкое понимание той задачи, которую должна решить установка видеонаблюдения. На практике камеры видеонаблюдения редко устанавливаются там, где не нужно, но уж если их там устанавливают, то хотят контролировать именно эту территорию или пространство .

Проектирование систем видеонаблюдения, как правило, лучше выполнять с запасом, т. е. устанавливать камеры наблюдения с чуть большим разрешением и углом обзора, чем того требует техническое задание. Это помогает лучше контролировать обстановку на объекте, повышает общую функциональность системы видеонаблюдения и дает больше контроля за движущимися в кадре объектами. Однако, такие меры не всегда смогут гарантировать 100% результат, например если лицо нарушителя им сознательно скрыто или номера автомобиля сознательно сняты, чтобы исключить их распознавание системой видеонаблюдения, а как следствие и идентификацию владельца. Бывают и обратные ситуации, когда камера с высоким разрешением и узким углом обзора дает высокую детализацию, но не позволяет следить за перемещением объекта в достаточно широком диапазоне. Ошибка заключается не в том, чтобы использовать узкий или широкий угол обзора камеры, не в том использовать высокое или низкое разрешение камеры и даже не в том, на какой высоте произведена установка камер видеонаблюдения, а в том что все эти параметры необходимо подбирать строго индивидуально для каждой камеры наблюдения на стадии разработки проекта видеонаблюдения.

Проектирование IP видеонаблюдения, с точки зрения установки камер, не сильно отличается от проектирования других видеосистем.

Проектирование видеонаблюдения процесс не простой, чтобы получить надёжную систему безопасности проектирование видеонаблюдения необходимо доверять только специалистам и профессионалам в этой области. Кроме того составить задание на проектирование видеонаблюдения также не менее ответственная задача и для ее решения лучший способ заказать выезд специалиста на объект.

Чтобы заказать проект видеонаблюдения или получить консультацию пишите нам используя специальную онлайн форму на сайте или на электронную почту [email protected] , а также по телефону +7(495)995-64-89.

rss