Новости

Главная Новости

15.02.2017 - Jo Malone/Джо Малон моё видение

Опубликовано: 09.11.2018

Jo Malone/Джо Малон моё видение

Друзья, сегодняшнюю статью хочу посвятить немного другой теме. Как вы знаете, этот блог, в основном, посвящен корейской косметике, но иногда в него попадают и другие статьи, которым мне очень хочется с вами поделиться.

JO MALONE

Расскажу немного предыстории: я никогда не любила парфюм и не понимала его. Если от кого-то в транспорте я чувствую сильный запах парфюма — он меня только раздражает. Большинство рекламируемых запахов мне не нравятся и кажутся мне слишком искусственными. Кроме того, некоторые запахи настолько распространены, что кажется, что одним флаконом пользуется половина города. По этим причинам я очень редко использовала духи, которые брала у мамы.

Около года назад я заинтересовалась брендовыми вещами, особенно сумками и шарфами. Поскольку финансовой возможности покупать такие вещи у меня не было, я просто с радостью смотрела коллекции других людей. Иногда в их видео были и холы (haul), в которых рассказывалось о покупках или подарках. Несколько английских девушек, которых я смотрю на YouTube ( The Want List и Amie Chase ), упоминали одеколоны фирмы Джо Малон/Jo Malone.

photo credit

Мне очень понравилась упаковка и я решила узнать подробнее, что это за магазин. Оказалось, что в моем городе (Санкт-Петербург) целых два магазина Джо Малон/Jo Malone: в ДЛТ (корнер) и в ТЦ «Галерея». Однажды я оказалась в центре города по делам и зашла в отдел Джо Малон в Галерее. Отдел очень маленький, но все было очень мило, красиво. Девушка-консультант спросила меня, какие запахи я люблю. Я ответила, что мне нравятся сладкие запахи, типа ванили и карамели. Она предложила мне несколько ароматов на выбор, среди них был Blue Agave & Cocoa (Голубая агава и какао), дала тестеры и через минут 5 мне нужно уже было уходить.

Приехав домой, я еще раз попробовала тестеры, выбросила несколько и оставила Blue Agave & Cocoa на своем туалетном столе. Прошло около 2-х месяцев, но запах на картонном тестере прекрасно сохранился. Через 3 месяца запах всё еще ощущался, но, конечно, выветрился. Я поняла, что мне настолько нравится этот запах вот уже 4 месяца, что я хочу его купить.

photo credit

Когда я приехала в корнер Джо Малон/Jo Malone в ДЛТ, оказалось, что именно этот одеколон сняли с производства и магазины распродают остатки уже выпущенных флаконов. Поскольку у меня был ограничен бюджет, я смогла купить только 30 ml. Но и им я была счастлива!

Обслуживание было на высоте, упаковка тоже. Обязательно хочу купить в Джо Малон/Jo Malone что-нибудь на Новый Год, в рождественской упаковке, но уже в 2017 году =).

Кстати, как вас должны обслужить в Джо Малон / Jo Malone? Как вам выбрать запах ?

Ха-ха, только через несколько дней после покупки я, как глубокий непрофессионал в этой области, узнала, что никакие картонные тестеры не подходят для того, чтобы выбрать аромат. Тысячи раз я видела в Рив Гош и Иль-де-Боте как консультанты распыляют ароматы на бумажные тестеры и дают попробовать запах своим клиентам. На самом деле, со мной, в Джо Малон произошло то же самое. Видимо, во мне сразу увидели новичка и решили не проявлять должного внимания.

Как должно быть? Во-первых, консультант должен узнать о ваших, уже имеющихся предпочтениях в области запахов. Во-вторых, он должен усадить вас за столик и предложить попробовать несколько ароматов на тыльной стороне вашей руки (от запястья до внутренней стороны локтя). (! А вы знали, что растирать парфюм между запястьями неправильно, т.к. это разрушает молекулярную структуру аромата?). Консультант легкими надавливающими движениями должен немного разогреть кожу на вашей руке и нанести на неё аромат. Если вы захотите протестировать следующий запах, консультант, с помощью пенного раствора и мягкого полотенца, должен удалить первый нанесенный запах и повторить процедуру.

Почему нельзя полностью прочувствовать запах по бумажному тестеру?Все просто — потому что вы же будете наносить парфюм на свою кожу, а не на тестер. Какую грань выбранный аромат приобретет именно на вашей коже — вот, что важно. Как я поняла из своего мини-исследования — все зависит от уровня кислотности в организме и соответственно, запах будет раскрываться по-разному на коже с разным уровнем кислотности. Кроме того, если вы принимаете лекарства или поели очень острой еды, лучше воздержаться от выбора парфюма до того момента, пока ваша кожа не войдет в свое обычное состояние.

Моя история с Джо Малон / Jo Malone

Самое интересное, что только когда я принесла красивый пакет Джо Малон домой, я задумалась — а кто такой Джо Малон? Вы уже задавали себе этот вопрос?

photo credit

Мне всегда интересно, кто стоит за брендом, какова история этого создателя. Оказывается, Джо Малон — это Joanne Lesley Malone. Урожденная гражданка Великобритании (родилась в графстве Кент). Джо Малон с детства страдает сложной формой дислексии , т.е. ей сложно читать и писать. Дислексия не позволила Джо сдать выпускные экзамены экзамены в школе.

В 1983 году Джо Малон работала косметологом и принимала клиентов у себя в квартире. В качестве комплимента или маленького подарка для своих постоянных клиентов, Джо начала смешивать различные масла для ванны и наливала их в маленькие бутылочки. Однажды, клиентка Джо захотела купить 100 бутылочек парфюмированного масла. Тогда первым ароматом Джо был Мускатный орех и Имбирь. Как оказалось, женщина хотела подарить гостям своей вечеринки по бутылочке такого масла. Несложно догадаться, что после вечеринки, многие (а точнее — 86 человек) обратились к Джо с просьбой купить ещё.

Что отличало и до сих пор отличает ароматы Джо Малон — это присутствие всего до 3-х нот в аромате, а также возможность смешивать два аромата вместе.

В октябре 1994 года Джо открыла свой первый магазин в Лондоне и сама стояла за прилавком, продавая свой товар. Утром она принимала клиентов, как косметолог, в обед прибегала в магазин, а потом опять принимала клиентов и вечером, опять приходила в магазин. Через 4 года Джо открыла свой отдел в одном из самых известных универмагов Нью-Йорка — Бергдорф ( Bergdorf ). А еще через 1 год, в 1999 году, она продала свой бизнес компании Estee Lauder, сумма договора не разглашалась. Но Дж Малон назвала эту продажу «сделкой всей её жизни».

Как говорит сама Джо: «Они купили то, что у меня в голове, а не то, что продается на полках сейчас.» Имея ввиду, что, несмотря на то, что компания Jo Malone London была продана Estee Lauder, сама Джо имела полный контроль над тем, что производилось под её брендом до 2006 г., когда она покинула пост креативного директора.

вот такой набор пробничков мне подарили

Самые популярные ароматы Джо Малон/Jo Malone на сегодняшний день:

Lime, Basil & Mandarin (лайм, базилик и апельсин); Amber & Lavender (янтарь и лаванда).

Также, я думаю, важно знать, что парфюмы, которые производит Джо Малон считаются одеколонами. Одеколон — это самый легкий вид парфюмерии, в котором концентрация душистых веществ от 2 до 5 процентов. В России, традиционно принято считать, что одеколоном пользуются исключительно мужчины после бритья, но это не совсем правильно. Если вам интересно почитать про одеколон и почему он так назван, это можно сделать тут .

Краткая шкала концентрации:

Eau de Cologne (Одеколон) 5% или менее; Eau de Toilette (Туалетная вода) от 5% до 10%; Eau de Parfum (Парфюмированная вода) от 10% до 15%; Pure Parfum (Духи) минимум 15%.

Мне было очень интересно узнать больше о человеке за этим именем — Jo Malone. Надеюсь, что и вам тоже. Я очень рада, что у меня теперь есть аромат от Джо и я абсолютно в него влюблена.

Вместе с одеколоном Blue Agave & Cocoa 30 ml. я купила очень интересную вещь от Джо Малон — это парфюмированная бумага для полок с ароматом розы под названием «Летний вечер». Дизайн упаковки и самих листов бумаги был разработан Мартой Армитаж/ Marthe Armitage — известным лондонским дизайнером обоев и штор, с опытом работы 45 лет! Мне она так понравилась! Фантастическая английская бабулечка!

photo credit

Марта Армитаж рассказала, что она очень любит Генри Джеймса . Так вот он однажды сказал, что «два самых радостных слова в английском языке это — летний вечер«.

Ассортимент Джо Малон очень внушительный. Особенной популярностью пользуются свечи Джо Малон и диффузеры для дома.

Недавно Джо Малон издала книгу Jo Malone. My story . Кроме этого, в 2011 г. Джо создала свою отдельную марку Jo Loves . Я не очень понимаю, насколько Джо участвует в создании запахов Jo Malone London на сегодняшний день. Согласно данным сети Интернет, Джо находилась на посту креативного директора Джо Малон Лондон с 1999 по 2006 г. Это значит, что с перерывом в 5 лет, с 2006 по 2011, она не создавала ароматов и в 2011 открыла свой собственный бизнес снова, под названием Jo Loves/Джо Любит. Из этой информации я также делаю вывод, что лично Джо, на сегодняшний день, не имеет никакого отношения к Jo Malone London и ароматы новинки этой марки созданы по её концепции, но другими парфюмерами.

Если кто-то знает больше, пожалуйста, напишите в комментариях.

photo credit

PS: Джо Малон около года боролась с сложнейшим заболеванием — раком молочной железы. В течение 9 месяцев после победы над этим страшным недугом, Джо не могла чувствовать запахи и боялась, что обоняние не вернется к ней никогда.

Если вам интересно узнать про Marthe Armitage и ее совместную работу с Jo Malone очень советую этот ролик .

Больше о Джо Малон/Jo Malone: интересное видео — 1 , 2 и 3  (на английском языке).

Надеюсь, что эта статья про Джо Малон/Jo Malone была вам полезна. Если вы уже пользуетесь ароматами от Джо, какой из них ваш самый любимый?

rss