Новости

Главная Новости

Тепловая пушка или тепловентилятор

Опубликовано: 12.11.2018

видео Тепловая пушка или тепловентилятор

Тепловентилятор тепловая пушка своими руками

Приобретая отопительное оборудование приходится сталкиваться с необходимостью выбирать, что лучше, тепловая пушка или конвектор. А тут еще и определенная специфика в названиях. Попробуй с первого же раза понять, что перед тобой - тепловая пушка или тепловентилятор?



Чем отличается тепловая пушка от тепловентилятора?

При внешнем сходстве, использовании одного принципа работы, заключающегося в создании потока воздуха, который проходит сквозь нагревательный элемент, обогревая, затем, помещение, тепловентилятор имеет несколько существенных отличий от тепловой пушки, а именно:


Как подобрать тепловую пушку для обогрева помещения

в тепловентиляторах используется открытая спираль, которая может разогреваться до 1200° C; корпус изготавливается не из столь прочного материала, как в случае с тепловыми пушками.

Эти 2 параметра влияют на безопасность применения оборудования. Да и использование открытой спирали значительно сокращает срок эксплуатации прибора. Отличие тепловой пушки от тепловентилятора заключается не только в мощном вентиляторе, но и в использовании трубчатого ТЭНа либо керамического нагревательного элемента, что значительно увеличивает срок эксплуатации.


Как выбрать тепловентилятор

Если необходимо выбрать, что же лучше подходит для безопасного обогрева жилья, не говоря уж про хозяйственные либо производственные помещения, тепловая пушка или тепловентилятор – предпочтение следует отдавать именно тепловой пушке.

Необходимо, однако, учитывать и предельную нагрузку, на которую рассчитаны электрические автоматические предохранители, поскольку эффективность работы тепловой пушки обеспечивается и относительно высокой потребляемой мощностью. Чтобы не получилось так, что при работающей тепловой пушке включение обыкновенного телевизора может «выбить пробки».

А если установить конвектор?

Решая, что лучше подойдет для жилого помещения, тепловая пушка или конвектор, также следует учитывать особенности эксплуатации приборов, площадь, которую следует обогреть. Если тепловой пушкой можно довести температуру до комфортных показателей буквально за 10 минут, то для конвектора такой режим работы не подходит.

Отличие конвектора от тепловой пушки заключается не только в мощности теплогенератора, но и в способе передачи тепла. Естественная конвекция требует значительно больше времени для обогрева помещения. Но и тут имеются свои положительные моменты.

Работа конвектора не перегружает электросети, поэтому его можно включать на долгое время, не ограничивая использование иных электрических приборов.

rss