Новости

Главная Новости

Как выбрать газовый гриль для барбекю

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как выбрать газовый гриль для барбекю

Как выбрать газовый гриль в 2018?
Газовый гриль является именно тем прибором, с помощью которого многие повара самых знаменитых ресторанов готовят отличнейшее запеченное мясо. Сегодня, чтобы отведать вкусный стейк, не обязательно отправляться в ресторан. Можно приобрести гриль и научиться готовить мясо самостоятельно. И не только мясо. Например, его можно использовать, как печь для пиццы . Но не будем отвлекаться. Поговорим о выборе нужного гриля. Чтобы не запутаться в большом разнообразии видов и моделей, узнаем об этих приборах подробнее. Любите ли вы готовить мясо только для себя, для семьи, или же для довольно большой компании друзей, вы сможете найти приемлемый по цене и функциональности вариант.



Преимущества газового гриля

Удобство в пользовании, контроль процесса приготовления, универсальность – это только часть преимуществ грилей, работающих на газе.

Особенность таких приборов заключается в том, что поверхность для приготовления продуктов нагревается с помощью горящих конфорок, в которые из баллона подается газ. В отличие от простой печи барбекю , данные приборы мобильны, их можно брать с собой на природу, а не только использовать во дворе возле дома.

Не важно, выберете ли вы модель, работающую на пропане либо на природном газе, у них будут одни и те же преимущества:


Чем гриль отличается от мангала

- быстрый разогрев – оптимальная для готовки температура достигается уже через 10-15 минут после включения;

- по всей площади рабочей поверхности поддерживается одинаковая температура;

- температура регулируется плавно – в любое время вы можете уменьшить чуточку или увеличить на чуть-чуть жар в гриле;

- возможность создания нескольких зон с различной температурой – в одной зоне пища готовится, в другой – поддерживается в теплом состоянии;

- быстрая и удобная чистка – нет необходимости возиться с золой после приготовления блюда.

Недостатки газовых мобильных барбекю:

- баллоны с пропаном трудно заряжать;

- не всегда легко ресторан может получить разрешение на использование газа, особенно, если этот самый ресторан расположен в жилом доме;

- использующая газ система требует постоянной и регулярной диагностики;

- газ иногда неприятно пахнет и выделяет вредные вещества в атмосферу.

Возможности газовых грилей барбекю

С современными возможностями газовых аппаратов и различными дополнениями к основному набору функций не нужно беспокоиться о тяжелой готовке во дворе, летней кухне или на природе. Рассмотрим главные составляющие грилей этого типа.

Горелки

Высокое качество и долговечность обеспечивают изделия из нержавеющей стали, чугуна и латуни. Они должны прогревать все зоны гриля и обеспечивать независимое управление температурой в них. Не стоит покупать газовый барбекю со ступенчатой регулировкой типа: «1», «2», «3» – она не обеспечивает тонкую настройку.

Решетки

Поверхность, на которой готовятся продукты, играет важную роль. Поэтому качественная решетка обеспечит более качественную готовку. Толстые стержни из нержавеющей стали или чугунная решетка аккумулируют большее количество тепла, прекрасно обжаривают продукты и оставляют характерный для гриля рисунок. Широкие, близко размещенные друг к другу стержни запекают лучше, нежели тонкие и круглые.

Дополнительные компоненты

Боковые горелки для готовки, блюда для подогрева, моторизированный вертел для медленной готовки мяса и овощей – все это только улучшает времяпровождение за газовым грилем и вкусовые качества приготовленных блюд. 

Инфракрасные горелки

Они обеспечивают максимально высокое (ресторанного уровня) качество стейка в газовом гриле. Нагреваясь от газового пламени, керамические, стеклянные или металлические тарелки излучают жар до 370 градусов. Если хотите получить отменные стейки «вел-дан», инфракрасные горелки для вас подойдут отлично.

Коптилка

Она может быть вмонтирована в газовый гриль или продаваться отдельно. Главное ее предназначение – создавать из древесных опилок ароматный дым, чтобы пропитать им приготовляемое мясо и овощи. Некоторым любителям готовки на древесном угле не хватает именно этого аромата в газовых грилях.

 

Розжиг

Удостоверьтесь, что приобретаемый гриль, кроме электрического запала, имеет отверстие для ручного розжига спичками или зажигалкой.

Виды газа для грилей

Газовые грили рассчитаны на два вида топлива: природный газ и пропан. Специалисты в области готовки на гриле не видят существенной разницы между ними. Следует только учитывать их стоимость, доступность в вашем регионе и удобство в использовании.

Примечание: Гриль, работающий на природном газе, может быть подключен к системе газопровода в доме (что более экономично) или же может работать на баллонах во дворе. Кстати, существуют модели газовых грилей, которые поддерживают работу и на пропане, и на природном газе.

Что это такое – BTU? Это «британские тепловые единицы», то есть количество энергии, которое необходимо для нагревания одного фунта воды на один градус Фаренгейта. В сфере грилей это значение обозначает, сколько газа потребляет гриль, и какое количество тепла он генерирует. В основном, грили изготавливаются с показателем BTU в диапазоне 15 000 – 60 000 BTU в час.

 

Примечание: Пусть вас не очаровывают большие значения  BTU. Это еще не гарантия того, что гриль быстрее разогревается и имеет лучшую среду для готовки. Жар, вырабатываемый грилем – это сочетание соотношения ширины решетки для готовки и источника энергии, плюс особенности его конструкции, плюс само значение BTU.

Совет:  При выборе мобильного газового гриля барбекю обращайте внимание на материал, из которого изготовлен прибор. Большей долговечностью отличаются рабочие корпусы из алюминиевого сплава, чугуна, стали, покрытой эмалью, или нержавейки. Ручки должны быть прочными и жаростойкими. Для удобства, остановите свой выбор на грилях на тележках с фиксирующимися колесами.

Примечание: Нержавеющая сталь не вся одинакова! Как определить более износостойкую нержавейку? Та, к которой не прилипает магнит – лучший вариант.

rss