Новости

Главная Новости

С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки?

Опубликовано: 13.11.2018

видео С какого возраста можно сажать ребенка в ходунки?

С какого возраста можно использовать ходунки ? Мнение эксперта

Когда дети в возрасте 6-7 месяцев слишком активны, любознательны и мало спят, для многих родителей вопрос, как хоть немного выкроить время на домашние дела, весьма актуален.


Доктор Комаровский о ходунках

Стоит ли пользоваться ходунками?

У ходунков, как и у манежа , от применения есть не только положительные, но и отрицательные моменты. Решение об их использовании надо принимать с учетом рассмотрения всех «за» и «против».

Польза:

малыш сможет сам рассматривать окружающий мир, и некоторое время мамины руки будут свободны; ребенок познает мир из вертикального положения; самостоятельно передвигается по комнате; может рассматривать предметы, однако не сможет их достать, поскольку диаметр устройства больше, чем размах рук у детей.

Вред:

может быть пропущен важный этап развития – ползанье; частое самостоятельное стояние может спровоцировать искривление позвоночника, если он еще не окреп; возможна деформация ножек под действием нагрузки тела; неправильное формирование функции мозжечка – чувствуя постоянную опору, ребенок не учится держать равновесие; отсутствие опыта падений – при постоянной поддержке, малыш не сумеет затем правильно падать, когда начнет ходить самостоятельно; отсутствие навыков столкновений. Например, дойдя до стены, ходунки остановят ребенка. А, значит, удара он не получит, и в будущем поначалу не сможет рассчитывать силу столкновения; мышцы не укрепляются, поскольку кроха не ходит, а просто отталкивается ножками об пол; существует мнение, что чрезмерное увлечение ходунками чревато неправильным формированием свода стопы и перенапряжением мышц спины из-за невозможности долгое время поменять вертикальное положение; травмоопасность: конструкция может перевернуться вместе с малышом, что гораздо опаснее, когда ребенок падает сам.

Период ползанья, который может оказаться пропущенным – один из самых главных в развитии детей в первые месяцы жизни, поэтому родители должны уделить ему особое внимание.

Физическая готовность малыша

Врачи рекомендуют начинать использовать ходунки не ранее, чем с 6 месяцев. Но, что очень важно, возраст – это не определяющий фактор! Помимо него, надо смотреть и на физическую готовность крохи.

Ребенок физически готов находиться в ходунках, если:

позвоночник его окреп; может сидеть без поддержки с прямой спиной; начинает вставать с поддержкой.

Прежде чем посадить кроху в ходунки, проконсультируйтесь с педиатром. В зависимости от физической готовности ребенка врач даст вам ценные рекомендации, с какого возраста его можно ставить в ходунки, и нет ли противопоказаний.

Не всем детям можно использовать ходунки, некоторым они могут принести только вред.

Конструкцией нельзя пользоваться, когда:

малыш не сидит самостоятельно; не может держать спину ровной; сидит сам очень короткое время, а потом падает; есть раздражения на коже в области соприкосновения с ходунками, что может вызвать ухудшение воспалительных реакций; присутствуют признаки рахита; высокий или низкий тонус мышц; ребенок капризничает, болеет.

Выбор «транспорта»

Когда сделан выбор в пользу ходунков, надо ответственно подойти к их покупке, чтобы максимально обезопасить ребенка.

Стоит поинтересоваться всеми характеристиками будущего «путеводителя», среди них:

устойчивость. Ходунки должны иметь широкое устойчивое основание, чтобы наклоняясь, малыш не смог перевернуться вместе с ними; колеса должны быть качественными и легко вращаться в любом направлении. Чем их больше, тем устойчивее и маневреннее конструкция; сиденье. Поскольку это основная часть, на которую малыш сильно опирается, оно должно быть комфортным и глубоким, не натирать и не надавливать на ножки. Легко моющийся материал или съемный чехол помогут содержать приспособление в чистоте. Наличие высокой жесткой спинки поможет ребенку держать спину ровной; высота. Маленький исследователь должен целой ступней наступать на пол, а не касаться лишь носочками. Не должен он и сильно сгибать ножки. Высота должна регулироваться. В противном случае, можно получить негативные последствия в виде нарушения формирования опорно-двигательного аппарата; компактность. Хорошо, когда ходунки складываются, тогда их легко будет хранить, пока ими не пользуются; дополнительные функции. Могут быть оснащены игровой панелью, съемным подносом, музыкальными клавишами.

Также надо иметь в виду, что конструкция довольно объемна и требует много свободного места. Наличие порогов, узких проходов, раскиданных предметов затруднит ее использование. Ребенок не сможет спокойно перемещаться, будет спотыкаться, все это приведет к тому, что вместо удовольствия от познания окружающего мира, он будет расстраиваться и постоянно звать на помощь.

Кроме того, когда кроха научился пользоваться «помощником», его нельзя оставлять одного. Поскольку он может перевернуться или просто выпасть из них. Надо всегда держать ребенка в поле зрения.

Время нахождения в ходунках

Даже сторонниками ходунков отмечается, что длительное нахождение ребенка в них вредно. Иначе он будет уставать, а нагрузка на позвоночник увеличиваться. Кроме того, доказано, что при продолжительном времени нахождения в них (более часа) дети начинают позже ходить, чем те, у которых время использования этого устройства было ограничено.

В первые дни знакомство с ходунками может длиться 3-5 минут по два раза в день. С каждым днем время надо постепенно увеличивать на 2-3 минуты. Однако не стоит сильно увлекаться, даже если ребенку очень интересно самостоятельно передвигаться. Все равно надо делать перерывы, доставать его, лучше чтобы просто ползал по полу. Общее же время нахождения в ходунках должно быть не более 40 минут в день.

Обратите внимание, чтобы ребенок не заваливался на бок. Если при «самостоятельной ходьбе» он постоянно склоняется в сторону, значит, устал, либо еще просто не готов к нахождению в них.

Вопрос приобретения ходунков каждая семья решает самостоятельно, исходя из физического развития крохи, его возраста, действительной «нужности», соотношения для него пользы и вреда.

фото: depositphotos.com/mustang_79

rss