Новости

Главная Новости

Детские ночники: какой выбрать в комнату ребенка?

Опубликовано: 13.11.2018

видео Детские ночники: какой выбрать в комнату ребенка?

17 ЧУДЕСНЫХ ИДЕЙ ДЕКОРА ДЛЯ ДЕТСКОЙ СПАЛЬНИ

Детский ночник дает мягкий приглушенный свет, делая ночное пребывание малыша в одиночестве более комфортным.



Правила выбора

При выборе осветительных приборов для детской, необходимо учитывать основные правила освещения этой комнаты:

нельзя, чтобы резкий свет падал на ребенка, поэтому обычные конусные абажуры не подходят. Прямой взгляд малыша на лампочку может сильно навредить его зрению; исключаются стеклянные плафоны, которые могут легко разбиться; светильник должен быть закрытым, чтобы осколки от случайно лопнувшей или разбившейся лампочки остались внутри. Если малыш доберется до ночника, он не должен пострадать, когда поломает или уронит его; пластмассовые плафоны при нагревании могут выделять вредные вещества, поэтому при выборе такого светильника необходимо проверять его сертификат, соответствие санитарным нормам.

Ночники для детей должны быть безопасными, качественными, а элементы питания надежно спрятаны и недоступны. Более надежными считаются приборы, работающие на батарейках.


Ночники для новорожденных

Если светильник питается от сети, необходимо располагать его на недоступной для малыша высоте. Начиная с дошкольного возраста, когда дети начинают понимать опасность, можно использовать изделия любого вида.

В недосягаемой для малыша зоне

Виды

Выделяют несколько основных групп:

накроватные; настенные; настольные; ночники-игрушки; проекторы; соляные лампы; «умные» ночники.

Четкого разделения между приборами не существует, поскольку один может входить в несколько групп одновременно. Такая классификация условная и применяется для удобства описания этих устройств.

Накроватные светильники

Небольшой светильник, который вешается на кроватку, предназначен для детей с первых месяцев жизни. Работает такой ночник на батарейках и предназначен для довольно слабого свечения, не раздражающего ребенка. Его вполне достаточно, чтобы родители могли перепеленать или покормить кроху.

Самая распространенная модель – мобиль -ночник. В светлое время суток над кроваткой кружатся игрушки, развлекая малыша, а ночью внутри основания этого прибора включается лампочка.

Ночник-штепсель

Этот маленький прибор вставляется прямо в розетку. Он удобен в использовании, поскольку не имеет провода, бывает в виде мультипликационных или сказочных персонажей, домиков, машинок и практически любых существующих фигур.

Светильник дает очень мягкий свет, не мешающий малышу спать. Но у него очень маленькая площадь освещения, поэтому подходит он лишь для сна, например, если ребенок боится темноты.

Ночники-игрушки

Светильники такого типа больше всего нравятся детям. Они выглядят как обычные игрушки, внутри которых встроена лампочка. Такие ночники бывают:

мягкие, с которыми можно даже спать; пластиковые (лошадки, зайки, машинки, неваляшки), которые могут просто стоять на столике или быть элементом игры.

Нередко они оснащены еще рядом функций – могут петь, рассказывать сказки, играть колыбельные.

В детском варианте они выпускаются в виде звезды, луны, цветка или другой формы, что уместна для детской. Практичны, удобны, долговечны.

Настенный ночник подходит для детей постарше. Его вешают над кроватью, чтобы было удобно включать или выключать свет, когда нужно.

Детские светильники настольного типа выпускаются в двух разновидностях:

в виде одной фигурки или сюжетной комбинации, светящейся изнутри; как настольная лампа с функцией ночника, работающая в разных режимах освещения.

Второй вариант чаще всего имеет сенсорный датчик, можно управлять светильником одним прикосновением.

Ночники-проекторы

Бывают декоративными и динамичными. Самым распространенным является «звездное небо», создаваемое вращающимся светильником. Часто свечение сопровождается мелодией или звуками природы. Такой детский музыкальный ночник действует успокаивающе, и кроха быстрее засыпает.

В некоторых моделях есть возможность изменять проецируемые сюжеты после смены картриджей. Это могут быть гуляющие животные, плавающие рыбки и другие интересные картинки.

Соляная лампа

Полезная альтернатива традиционному детскому ночнику – соляная лампа. Это полая керамическая емкость в виде домика, горшочка или другой интересной формы, заполненная кусками соли, с устроенным внутри светильником.

Соляная лампа дает мягкий свет, ионизирует и оздоровляет воздух, насыщая его полезными веществами. Ее пары помогают укрепить иммунитет, поднять тонус, улучшить настроение ребенка.

«Умные» ночники

Светильники со встроенными датчиками могут быть:

с фотоэлементами, которые сами включаются при наступлении темноты, а на свету выключаются; со звуковыми датчиками, реагирующими на плач проснувшегося малыша и выключающимися после наступления тишины. В некоторых вместе с включением света начинает звучать легкая музыка, обычно колыбельная.

Такие «умные» приборы экономят электричество, а вторые еще и выполняют функцию «няни».

Выбор светильника по возрасту

Поскольку от рождения до школьного возраста малыш быстро развивается, его поведение и занятия сильно меняются за этот период. А тот прибор, который подходит для грудничка, становится абсолютно бесполезным для дошкольника.

Лучшие ночники для новорожденных, те, которые крепятся к кроватке. Маленькие дети часто просыпаются по ночам, требуя повышенного внимания. Чтобы быстро их успокоить, дать соску или поменять памперс, маме требуется освещение. Но яркий свет может окончательно разбудить малыша, поэтому лучше использовать приглушенный.

Для безопасности ребенка такой прибор должен питаться только от батареек. Пользоваться им можно до тех пор, пока малыш не начнет доставать его ручками. Затем можно поменять на соляную лампу, ночник-штепсель, игрушку или проектор.

Для дошкольника подойдет любая модель, конструкция которой отвечает требованиям безопасности. А в качестве дополнительного освещения для комфортных занятий, лучше всего выбрать для него настольную лампу с функцией ночника. Отличным вариантом освещения комнаты школьника может стать прибор настенного типа, расположенный рядом с кроватью, чтобы ребенок легко его доставал. Главное, шнурок или включатель должны быть безопасными.

В детской комнате ночник выполняет осветительную и декоративную функцию, служит помощником самому малышу и его маме. С ним можно создать неповторимую атмосферу, избавить ребенка от разных страхов, подарить ему тепло, уют и настоящую сказку.

фото: depositphotos.com/gdragan, DancingMavka, mcont_, sanya253, FamFeldman, 7380photostudio, poligonchik

rss