Новости

Главная Новости

Как правильно хранить пиво

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как правильно хранить пиво

Как хранить разливное пиво в пластиковой бутылке в холодильнике?

Оцените статью

Вопрос о правильном хранении пива стоит не только перед профессиональными пивоварами, но и перед обычными любителями пенного напитка.



Ведь от условий хранения во многом зависит вкус пива, а так же срок годности.

1. Положение бутылки. Одним из важнейших условий хранения пива является правильное размещение бутылки. В отличии от вина, пиво рекомендуется хранить в горизонтальном положении. Такое положение используется прежде всего, для того чтобы пивной осадок спокойно размещался на дне бутылки, а не на стенках. Тем самым уменьшается вероятность попадания осадка в бокал .


В чем карбонизировать и хранить домашнее пиво, кронен пробки и укупориватель

2. Пиво необходимо хранить в тёмном месте. Это условие вызвано тем, что под действием ультрафиолета может произойти распад отдельных составляющих пива, что в свою очередь приведёт к изменению вкуса. При этом стоит отметить, пиво в зелёных и тем более коричневых стеклянных бутылка более защищено от солнца, нежели пиво разлитая в бутылки другого цвета.


Копчение рыбы для пива, длительное хранение

3. Прохлада. Как и ультрафиолет, повышенная температура, так же является негативным фактором при хранении пива. По этому, для хранения пива необходимо выбирать прохладные места, к примеру, погреб. Пиво можно хранить в холодильнике, но не в морозилке, ведь после заморозки пиво теряет свою структуру, а с ней и вкусовые качества.

Существуют следующие рекомендации по температурному режиму хранения различных типов пива:

Светлый лагер и эль – 7-10°C

Стауты и тёмный эль — 12,8–15,5°C

Другие типы пива, как правило, прекрасно хранятся при температуре — 10-12,8°C. При этом рекомендуется сохранять относительную влажность не более 85%.

4. Сроки хранения. Срок хранения пива отчасти зависит от условий хранения, но прежде всего от, того что это за пиво. Живое, непастиризированное пиво, как правило, хранится не более нескольких месяцев, что же касается пастеризованного напитка, то тут срок годности пива гораздо выше.

Обращаем Ваше внимание, что срок годности бутилированного пива необходимо смотреть на этикетке. С разливным пивом ситуация сложней, срок приходится уточнять у продавца или производителя напитка.

Отметим, что существуют сорта пива, рассчитанные на длительное хранение до 25 лет.

5. Тара для хранения пива. Наиболее хорошо для этой цели подходят стеклянные и пластиковые бутылки.

Но, тут следует обратить на один нюанс, связанный с пластиковыми бутылками — пластиковые бутылки нельзя использовать повторно! Если пластик использовать второй раз, то появляется риск отравления.

Что касается жестяных банок, то при таком хранении, в пиве появляется металлический привкус. Конечно, производителя  покрывают внутреннюю часть металлических банок специальным защитным слоем, но как показывает практика любая деформация банки, или резкое изменение условий приводят к тому, что защита не помогает и пиво получается «металлическим».

rss