Новости

Главная Новости

Как и на что ловить щуку летом: видео и ловля на спиннинг, на какие блесна?

Опубликовано: 13.11.2018

Как и на что ловить щуку летом: видео и ловля на спиннинг, на какие блесна?

Хитрости для ловли щуки летом на спиннинг! Секреты ловли щуки летом!

Щуку летом ловить намного сложнее, чем весной и осенью. Летом температура воды повышается, и щука становится менее активной. Поэтому способ ловли этим временем годом отличается от других. Редко можно поймать экземпляр более двух–трех килограммов. Чаще всего щука будет ловиться менее этих цифр.Но шансы поймать крупную щуку увеличивается в пасмурную погоду.



Наиболее хорошо эта хищница ловится утром, на рассвете, и вечером, когда солнце садится. Но днем поймать данный вид рыбы очень сложно.

Насадки и наживки для ловли щуки летом

Щуку поймать сложно, поэтому существует довольно много способов. Щуку ловят на снасточку с мертвой рыбой, на живца, на блесну, на воблер, на поппер и на спиннинг.


Лучшие силиконовые приманки для ловли щуки 2016 - 2017

Ловля щуки на снасточку

Снасточка – ловля щуки на мертвую рыбу. Многие рыбаки не так часто пользуются этим методом.

Хотя летом в жаркую погоду именно снасточка может показать хороший результат. Чтобы поймать щуку  на снасточку, понадобится, прежде всего, длинное удилище не меньше трех метров. К выбору катушке нужно относиться серьезно, так как именно с помощью нее хищница подводится к берегу.


Ловля щук. Как выбрать блесну

Катушка должна иметь большое передаточное число. При ловле на снасточку нужна жесткая и мощная подсечка, поэтому лучше выбрать плетенку диаметром не меньше 0,12 мм. После выбора комплектующих надо приступить к вязанию снасточки. На леску одевается поплавок с вакуумом внутри.

Потом привязывается флюрокарбоновая леска диаметром 0.30 мм, от поводка идут два тройника. Один обыкновенный, который крепится за живот мертвой рыбки. Другой тройник с выгнутым жалом закрепляется за спину. Снасточка готова приступить к ловле щуки.

Теперь осталось найти только удачное место.

В проводку можно включить легкие умирающие рывки. Со стороны покажется, что рыбка на последнем предсмертном издыхании пытается уплыть. Щука, чувствуя боковой линией сопротивление рыбки, устремляется к этому месту, которое передает такие колебания.

Рывки должны быть нечастными и с короткой амплитудой. Если видно, что щука подошла к рыбешке, нужно сделать резкий рывок. Щука среагирует на ускорение приманки. При клеве не надо торопиться с подсечкой. Когда щука перевернет рыбу, тогда уже и пора.

Ловля щуки на живца

Ловля на живца очень интересная, и улов летом иногда намного больше, чем на спиннинг.

С помощью живца можно ловить рядом с корягами, в заросших местах, на буграх и небольших ямах. Снасти для такого способа бывают разными, но рыбаки убедились, что наиболее эффективно ловится на поплавочное удилище, особенно на малых реках и озерах.

Так как подать приманку в нужное место таким способом легче. При этой ловле придется пройти не один километр, но все равно меньше, чем со спиннингом.

Для поплавочной снасти удилище обязано быть очень прочное.

Длина должна составлять около четырех-пяти метров. Фрикцион безынерционной катушки обязательно отрегулировать под разрывную нагрузку лески примерно 0,35. Поплавок и скользящий груз(около 5 граммов) должны быть большими. Крючок обычно ставится одинарный. Цеплять живца лучше за ноздрю, так хорошо ловить, когда есть течение, но и в стоячей воде этот способ тоже не плохой.

Ловят двумя способами. При первом живца натягом прижимают ко дну довольно тяжелым грузилом.

Во втором живец плавает в толще воде. Этот способ наиболее универсальный, так как с помощью его удачно можно обловить заросли травы и береговой свал, как верхнюю часть, так и нижнюю.

Часто щука берет при проводке возле травы, а рядом со свалом молчит. Это единственный случай, когда место для приманки надо определять довольно точно. Живец находится в этом случае около дна. А то в толще воды щуку можно и не дождаться.

Проводя возле травы, желательно делать торможения, останавливая поплавок удилищем. Это заставит живца подняться. Через две-три секунды леску ослабляют, и грузило обратно тянет приманку ко дну. В это время происходит большинство поклевок.

Когда есть навыки, живцом легко управлять, останавливаться в интересных местах, перемещая приманку в толще воды, провоцируя этим щуку в пассивном состоянии. Иногда поплавок тормозит, даже если леска ослаблена. Это случается при осторожной поклевке щуки или тогда, когда грузик ложится на траву.

В этом случае нужно подождать полминуты и поднять поплавок и продолжить проводку, если не было клева. Обычно щука делает резкий рывок. Неплохо хищница ловится таким способом: сначала плавно опускают, потом поднимают живца. Если щука не клюнула, то нужно переместить приманку немного в другое место. При этом нужно вести себя тихо и хорошо маскироваться.

Ловля щуки на блесну

В современных магазинах блесен очень много и все они похожи. Но каждая блесна имеет свою игру и вибрации. Обычно, покраска бывает серебристой, золотистой цветом окуня. Блесны разделяются на четыре разных вида: вращающиеся, колеблющиеся, для отвесной ловли и которые не цепляются. Каждая из них различается по цене и качеству.

Вращающиеся блесны

Такие блесны при вращении создают колебательные волны, на которые реагирует щука.

Ловить на такую приманку не сложно и эффективно. Вращающиеся блесны разделяются на два вида: с задней огрузкой и передней . Летом наиболее результативно использовать с задней огрузкой. Такая блесна хорошо дает результаты в неглубоких и заросших местах.

Для этой хищницы использовать размер не меньше двух . На такие будут ловиться как крупные, так и мелкие. Но чем больше блесна, тем меньше ловятся небольшие щуки .Под каждое место нужно выбирать разные блесны. Проводка должна быть плавной и небыстрой.

Так как летом не столь активна, и на быстро движущую приманку она не успевает. При проводке около дна нужно использовать блесну с малым углом отклонения лепестка. В толще воды нужно использовать большой угол. Ловля при поверхности требует хорошего сопротивления от блесны.

Такие приманки имеют максимальный угол отклонения лепестка.

Чем крупнее блесна, тем проще и удобнее ловить. При больших размерах щука чувствует вибрацию на далеком расстоянии. Мелкие издают волны на меньшую дистанцию. Крупные хорошо крутятся даже при плохих качествах снасти.

С передней огрузкой блесны хорошо использовать на больших глубинах.

На волновую проводку хорошо использовать приманку третьего размера. При ступенчатой проводке неплохо подойдут блесны с первым и вторым размером лепестков. Эффективно будет поставить на тройник твистор или мушку.

Колеблющиеся блесны.  Такие приманки хорошо использовать на водоемах с малым течением. Большой улов можно произвести с помощью ступенчатой проводки. Делать ее нужно не прерывно. Неплохой результат дают блесны с двойной окраской. Не зацепляющие блесны. Щуки в основном живут там, где много коряг и травы. А значит, приманки будут зацепляться и некоторые теряются навсегда. Для таких мест придумали незацепляйки. Они немного похожи на воблеры. На эти блесна хорошо ловится наша хищница, но единственным большим минусов является цена – она очень дорогая. Отвесные блесны .Обычно на такие приманки ловят зимой, но летом их тоже хорошо применять, особенно на больших глубинах и там, где есть коряги.

Ловля щуки на воблер

Воблеры различаются по разным категориям. Их классифицируют по плавучести, по тому, в какой толще воды плаваю и по форме тела.

Летом на малых водоемах и где есть трава лучше использовать поверхностные воблеры весом до четырех грамм. Они удачно имитируют игру и окраску мальков, таких как плотва, вьюн и других. На омутах лучше пользоваться глубоководными и яркими моделями.

Для ловли большого экземпляра нужно использовать воблеры размером не меньше пятнадцати сантиметров. Чтобы поймать щуку на два или три килограмма, подойдет модель до двенадцати сантиметров. Мелкие хищницы ловятся при размерах от четырех до семи сантиметров. Воблер – дорогая покупка для рыбака.

Поэтому нужно использовать качественные поводки и фурнитуру – карабины и вертлюги. Они должны быть от известного производителя. Поводки надо приобретать из вольфрама, стали, кевлара и титана. Из других материалов при поклевке щука может сорваться вместе с воблером.

Поверхностные приманки при проводке не стоит сильно заглублять.

Останавливать можно после прохождения в одной плоскости два-три метра. При использовании плавающих моделей темп должен быть средним с периодическим ускорением.

Ловля щуки на поппер

Поппер – очень эффективная приманка для ловли щуки на малых водоемах. Отличается он от других, тем, что кромка имеет вогнутую форму и при проводке издаются булькающие звуки. Существует два вида: плавающий и тонущий.

Летом лучше использовать плавающий поппер. Проводка в данном случае не быстрая, иногда делаются ускорения.

Им хорошо рыбачить в заросших травой местах. С такой приманкой нужно рыбачить уже там, где точно есть щука. Иначе она может не сработать. А вот найти щуку можно с помощью тонущего поппера. Водить его нужно активно и быстро.

Ловля щуки на спиннинг

Для ловли спиннингом нужны определенные умения. Прежде всего, нужно правильно выбрать удилище .

Если рыбачить с берега, то длина должна составлять около 2.8 метра, если с лодки, то около двух метров. Для всяких приманок нужны разные удилища. Но они должны быть прочными, упругими и жесткими, чтобы хорошо сгибаться под нагрузками.

Также катушка для спиннинга является обязательным атрибутом. Они бывают трех разных видов: инерционные, безынерционные и мультиприкаторными. Для очень крупных экземпляров нужна последняя классификация. Но летом вполне подойдут безынерционные.

Тактика ловли щуки летом

В каждой водоеме щука имеет свои повадки и причуды, поэтому и ловится она везде по-разному. В каком-то водоеме одна приманка будет эффективной, а в другом может и не дать результатов.

Летом щука обитает в глубоких ямах и омутах. В таких местах щука будет особенно тогда, когда стоит жаркая погода. Там она может затаиться на несколько часов, пока не схватит какую-нибудь неосторожную рыбу.

Также она может охотиться там, где есть растительность. В траве удобно и не заметно спрятаться. Да и мальков в таком месте очень много. Щуке легче спрятаться в траве, ведь мальки сами подплывут к ней. Это легче, чем где-то искать крупную особь.

Как ловить летом щуку на озере?

Летом вода в озере очень теплая, поэтому щука там наиболее пассивна.

И поймать ее труднее, чем на реке. Эта хищница обычно держится в местах с травой. И они могут быть длиной не только десятки, но и сотни метров. Поэтому лучше рыбачить с лодки. Главное на озере соблюдать тишину и хорошо замаскироваться. Бросать в одно место более двух раз не следует.

Проводки каждый раз нужно делать такие, чтобы они отличались по траектории от прошлых забросов. Желательно, чтобы солнце было перед человеком. Так тень не будет отбрасываться на зону ловли.

Чтобы ловить щуку постоянно и больших размеров, нужно экспериментировать с приманками, проводкой, местами, глубиной и многими другими параметрами, учитывая при этом, какая погода и водоем. Ведь в каждой реке или озере щука имеет свои привычки.

Не стоит экономить на покупке снастей. Нужно брать качественные и прочные модели известных производителей. Как говорится, скупой платит дважды.

rss