Новости

Главная Новости

Как выбрать обувь ребенку?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как выбрать обувь ребенку?

Как выбрать обувь ребенку. Консультация ортопеда

Покупка первой обуви для малыша – это настоящее событие, даже может быть маленький праздник. Не спешите покупать, понравившуюся вам обувь заранее, иначе может получиться как у нас. Я присмотрела красивые ботиночки, когда сыну не было еще полгода, прикинула размер, который у нас будет через несколько месяцев, и купила первые топики. В результате мы эту обувку так и не надели, к моменту, когда сын пошел, она нам была уже катастрофически мала.



Поэтому, в магазин за первой обувью отправляйтесь только с малышом. Без ребенка вы рискуете не попасть в размер да и подъем у обуви разный, детская ножка может просто не пролезть в этом узком месте, или наоборот, болтаться там как тростиночка.

Когда ваш малыш начнет делать свои первые неуверенные шаги – это знак, то вам пора отправиться в магазин. Берите с собой малыша, еще кого-нибудь на подмогу и вперед!


ДЕТСКАЯ ОБУВЬ. Как определить размер ноги ребенка (стопы)? Как определить размер обуви ребенка? 1 Ч.

Вот некоторые критерии, по которым нужно выбирать обувь

1. Ботиночек должен свободно облегать ножку малыша, ни в коем случае не сжимать ее.

2. Не покупайте обувь с узкими носами, пальцы должны чувствовать себя свободно, поэтому лучше остановить свой выбор на обуви с круглой носовой частью. Если вы все-таки хотите одеть своего малыша модно и приобрели остроносую обувь, ВАЖНО помнить, что эта обувь только для того, чтобы покрасоваться, т.е. одели, показали и сняли. Вы прежде всего выбираете обувь ребенку, а ему все равно, какие на нем ботинки, главное чтобы было удобно ходить.

3. Обувь должна быть из натуральных материалов, которые легко адаптируются к анатомической форме ноги. Это может быть кожа натуральная, войлок, текстиль.

4. В новой обувке пятка должна быть закреплена и не ездить по обуви влево вправо. Следовательно, выбирайте обувь с жестким задником.

5. Самый надежный способ фиксации ноги в нужном положении – это шнуровка. Конечно, иногда это утомительно, шнуровать такие маленькие ботиночки, но у вашего малыша всего 2 ноги, он же не сороконожкаJ, так что наберитесь терпения, года через 3 он начнет делать это сам.

6. Место, где нога при ходьбе сгибается - «подъем» – самое жаркое, и если оно очень тесное, то малыш будет быстро утомляться, а вы и знать не будете, в чем причина. Выбирайте , чтобы «подъем» имел небольшой люфт.

7. Чтобы малыш устойчивее стоял на ногах, подошва должна быть с большой площадью. Например, я заметила, что у обуви, типа кроссовки, подошва практически размером с сам ботиночек, и в них- то мой малыш чаще падал, чем в настоящих ботинках с широким низом.

8. Ортопеды рекомендуют каблук, он должен быть 5-7 мм и занимать по длине подошвы не меньше трети ее части.

9. И особенно немаловажный фактор – это вес обуви. Малыш, начинающий ходить делает одну попытку за другой, и тяжелая обувь просто будет мешать ему развиваться.

Еще один момент, цены на обувь просто поражают, обычные детские сандалики, могут стоить как хорошая взрослая обувка и многие родители используют обувь старших, или просто других детей. НО использование обуви с чужой ноги крайне не желательно, т.к. у предыдущего "хозяина” могли быть свои особенности стопы, которые вашему малышу совсем ни к чему. Сегодня, если возможность заказать качественные детские ботинки из Китая . При этом не истои бояться, что размер не совпадет.

Не забывайте, что ваш малыш не потерпит примерку нескольких пар обуви, это же не мама на шопинге в МЕГЕ. Поэтому, пока папа или кто-нибудь еще развлекает ребенка в отделе игрушек, выберите две подходящие пары обуви и смело, а главное быстро и уверенно примерьте ее малышу. ВАЖНО дать ребенку встать на полную стопу, и походить, насколько это возможно, т.к. при ходьбе нога увеличивается в размере.

rss