Новости

Главная Новости

Спиннинг для начинающих

Опубликовано: 14.11.2018

видео Спиннинг для начинающих

Спиннинг для НОВИЧКА / Типы снастей и проводок

Чтобы быть с уловом, особенно вблизи больших городов, начинающему спиннингисту необходимо очень постараться. Давайте разберемся, как освоить не очень простую рыбалку со спиннингом, кто только начинает приобщаться к этому увлекательному виду ловли. Со всеми тонкостями выбора спиннинга  для начинающих , их классификацией , а также   как правильно оснастить спиннинг  можно ознакомиться на данном сайте.



Джиговая ловля

Джиговые приманки

Начнем не с самого просто способа – способа джиговой ловли. Любителей такой рыбалки еще часто шутливо называют ”джигиты”. Почему? Потому что при этом способе используются свинцовые джиг-головки с надетой на крючок силиконовой приманкой. И эту приманку необходимо провести небольшими скачками по самому дну. Проводка спиннинга  при джиговой ловле технически совершается следующим образом. Сначала, понятно, заброс. Затем дождемся, пока наша резиновая рыбка достигнет дна. Это мы узнаем по провисшей леске или распрямленному кончику хлыста удилища. После этого делаем пару-тройку оборотов катушки и вновь дожидаемся, пока приманка достигнет дна или рыбы. Но не обольщайтесь сильно – скорее всего, это будет какая-нибудь коряга, и с нашей приманкой придется расстаться. Правда, можно твистер насадить на офсетный крючок, и сделать незацепляющий вариант джиговой приманки. Но необходимо помнить, что при ловле в камнях чаще всего цепляется грузило, а не крючок. На офсетный крючок необходимо еще правильно одеть приманку. Для этого крючок прокалывают насквозь приманку у изголовья, и она сдвигается до колечка, а затем жалом крючка пронизывается сама приманка и прижимается к телу твистера. Получаем так называемую “нецепляйку”. У незацепляйки есть свои минусы, главный из которых, что на нее хуже цепляются не только коряги, но и рыбы тоже.  Так, что это необходимо учитывать. А учитывать необходимо многое, в том числе, и погоду, и время суток. Лучше приезжать на рыбу пораньше, чтобы на рассвете быть готовым к встрече со своим трофеем. Ведь если время выбрано правильно, если погода не подвела, если место по интернетовским наводкам рыбное,  а нам правильно удается подать приманку прямо под нос хищнику, а этот хищник голоден, то можно считать, что мы поймаем свою золотую рыбку.


Рыбалка: Спиннинг для начинающих Часть 1

Джиг для определения дна

Чтобы поднять шансы на успех в рыбной ловли  необходимо знать профиль дна. Как узнать рельеф дна    мастера джиговой проводки могут после первого заброса. Им не составит большого труда нарисовать профиль дна, со всеми бровками, ямками и корягами. А наша задача научиться выполнять правильную ступеньку у дна, а значит подобрать такой вес джиг-головки, чтобы в данном конкретном месте пауза при падении была не слишком большой, но и не слишком маленькой. Какой именно? Тут точного ответа быть не может. Для первого раза лучше спросить или подсмотреть у соседей, а потом со временем придет и опыт, никуда не денется.


Как ловить на спиннинг? ТИПЫ СНАСТЕЙ и ПРОВОДОК для НОВИЧКА

Что же касается трофеев, да и вообще рыбы, то новичкам, говорят, везет. Но может так стать, что, ни в первый, ни во второй, ни в пятый раз рыба вашей приманкой не заинтересуется. Другими словами, если вы с новыми снастями отправляетесь, то это еще не повод для ваших домашних приобретать новую сковородку. Хотя бывает по-разному. Вас могут пригласить друзья-рыболовы на какое-нибудь секретное место, и тогда шансы поимки рыбы сразу повышаются. Но на самом деле, и в общеизвестных местах рыба ловится. Нужно только набраться терпения.

Ловля спиннингом в малознакомых реках 

Обычно на малых  и средних реках бывшего пространства СССР строились рыболовные базы и дома отдыха. Правда и сейчас строят, но это уже закрытые поселки коттеджного типа с охраной собаками и прочей соответствующей атрибутикой. Но я не об этом. Вполне возможно, что, не будучи еще опытным спиннингистом, вы, купив путевку в один из пансионатов, можете оказаться на подобной реке. Как, кого и на что ловить в таких условиях? Джиговые приманки можно пока отложить в сторонку. Конечно, на этой речке будет и яма, и ярко выраженные береговые бровки, где может стоять трофейная рыба. Но, все-таки, для начинающего это будет довольно сложная рыбалка. Количество оставленных на затопленных корягах приманок может достичь просто запредельной величины. Поэтому будем ловить на воблер, и лучше ловить щуку в траве, которую так и называют” травянкой”. И чтобы не потерять дорогие воблеры лучше начать с поверхностных приманок, например,  с попперов. Ознакомиться к этими поверхностными приманками также можно на сайте.

Ловля на поппер

Ловля на поппер интересна сама по себе.  А когда будет поклевка – а она, скорее всего, будет, то всплеск эмоций и выброс адреналина вам обеспечен. Проводка на поппер довольно проста, и в отличие от джиговой ловли все происходит у вас на глазах. Можно свободно корректировать свои движения. Главная задача – заставить поппер двигаться рывками, чтобы он при этом издавал некоторые булькающие и хрюкающие звуки. Дернули кончиком удилища — выбрали слабину лески, и так далее. Можно и нужно иногда делать паузы в 1-2-3 секунды, вообще, экспериментируйте. А когда немного натренируетесь, можно переходить на воблеры и делать то же самое.

Кстати, такая проводка приманки называется твичинг. На самом деле, это тоже наука, но пока не буду углубляться в тонкости, а просто: дернули – подмотали, опять дернули – подмотали и так далее. Как и в случае с джиговой головкой, лучше при этом  использовать плетеную леску. Ведь она в отличие от обычной монолески почти не растягивается, и проводку приманки с ней делать гораздо проще. Главное научиться проводить приманку так, чтобы в отрезок времени между рывками удилища, леска не провисала. Дело в том, что поклевка, чаще всего, совершается во время паузы. А при провисшей леске очень трудно будет во время сделать подсечку.

А вот в какое место закидывать приманку – тут могут быть различные варианты. Сначала научитесь кидать вдоль травы, вдоль камышей и выбирайте не очень глубокие места. Именно в таких местах щучка рано или поздно обязательно отзовется.

Заброс спиннинга на малых реках

На маленьких речках с плохими подходами и небольшими проходами в зарослях травы, которые можно перебросить при забросе, лучше использовать маленькие и небольшие блесна или воблеры с небольшим заглублением. Но только размер воблера в таких местах должен быть поменьше – ведь речка невелика и рыба в ней вряд ли дорастает до трофейных размеров. Техника и тактика на таких речках та же – забрасываем приманку и рывками проводим почти до самых ног. Что касается выбора потенциально уловистых рек, то здесь намного проще  — идем вдоль реки, и в каждом месте, где есть подход, делаем серию веерных забросов. Не забываем, при этом, обловить потенциальные места засады хищников – это поваленные деревья, коряги и всякие другие препятствия.

Есть еще простое правило: не старайтесь сразу зайти подальше в речку. Попробуйте сделать несколько забросов, не приближаясь близко к берегу. Вполне возможно, что рыба стоит у вас прямо под ногами. Да и первые забросы не делайте за горизонт. Во-первых, можно просто распугать всю рыбу.  А, во-вторых, речка ведь узкая и кусты на том берегу так и ждут заключить в свои объятия ваш любимый и совсем недешевый воблер. Действуйте разумно, согласно окружающей обстановке, и удача Вам обязательно улыбнется.

Ловля на джиг требует рыболовного мастерства

И все-таки есть места, где даже не опытный, только начинающий осваивать спиннинг рыболов, может рассчитывать на неплохой улов. Это старица небольших рек и пойменные озера, а также бесчисленные рукотворные пруды, закрытые водоемы. Что касается прудов, необходимо получить информацию о наличии в них щуки или окуня. Лучше для начала выбирать неглубокие водоемы, чтобы не задумываться над выбором горизонта ловли. Почему здесь лучше всего начинать обучаться спиннинговой ловле? Во-первых, здесь легче найти мета стоянки рыбы, особенно если вы взяли лодку. Во- вторых, ей здесь просто некуда деться. В-третьих, подъезд к пойменным озерам затруднен и возможен только для машин с повышенной проходимостью. Ведь правило, чем круче джип, тем дальше идти за трактором никто не отменял.  А это подразумевает и меньший рыболовный прессинг. Именно здесь можно применять все виды приманок, которые вам необходимо освоить. В совсем мелких местах можно ловить на поппер. Такая же рваная проводка, чередование рывков и пауз. Щука часто хватает за задний тройник вдогонку, особенно небольшая.

На поппер лучше всего ловить, когда на водоеме нет больших волн, то есть в безветренную погоду. Стоит подняться волне – и стоит переходить на воблер с заглублением. Не стоит забывать, что везде бывают исключения. Если удастся поймать несколько некрупных щучек, то появиться желание поймать что-нибудь и посолиднее. Но, даже поставив приманку большого размера не всегда можно отсечь более мелкого хищника, так как у любой щуки инстинкт охотника.  И иногда размер пойманного экземпляра не более чем в два раза превышает размер приманки.

Еще несколько слов о неравномерной проводке. Иногда она в таких или схожих условиях ловли явно превосходит обычную равномерную подмотку катушкой, а вот техника может быть разной. И если на другом конце лески у вас приманка, которая обладает собственной игрой, то равномерность проводки можно обеспечить катушкой. Сделали несколько оборотов – остановка, еще несколько оборотов и опять пауза. Такая проводка называется stop and go, что по-русски означает “стой и иди”. А вот если у вас в качестве приманки выступает воблер минноу, не имеющий собственной игры, то лучше делать рывки удилищем.

Минноу для твичинга

Как только разберетесь с приманками, способами анимации (игры) и поймете, на что лучше всего реагирует хищник, останется только наслаждаться поклевками и борьбой с рыбой. Свечки щуки, брызги и адреналин, здоровый отдых на природе с водой можно сказать себе обеспечили. И пусть к настоящей трофейной рыбалке это не имеет никакого отношения, но появиться и окрепнет чувство уверенности в своих рыболовныхснастях. А главное, в свою рыболовную удачу.

Конечно, есть места и водоемы, где водятся настоящие монстры рыбного племени. И рыбалка, а скорее охота за настоящим трофеем, безусловно, сложна и увлекательна. Но тем, кто осваивает спиннинг, лучше начинать с таких замкнутых водоемов, в которых шансы поймать свою первую рыбу, и не одну, будут достаточно велики. И тогда поговорка, что время, потраченное на рыбалке, в счет жизни не идет, станет для вас не просто расхожей фразой. Удачи Вам!

Для закрепления данного материала советую за 25 минут ознакомиться с приведенным ниже видео

До встречи на сайте “Готовимся к рыбалке”.

Ни хвоста, ни чешуи!

rss