Новости

Главная Новости

Календарь рыболова на первую декаду июля

Опубликовано: 14.11.2018

Календарь рыболова в июл е обычно сопровождает жаркая погода с несильными ветрами  и возможностью умеренных осадков. Тем не менее, близится середина лета, и рыбалка в первой декаде июля по открытой воде в самом разгаре. В это время ловим фидером чехонь, густеру и леща.

В начале июля для основной массы рыболовов это время фидера. В это время фидеры используют все, даже пляжники. Редко встретишь отдыхающего, который не захватил бы на пляж фидерную снасть. Рыбачат и ночью, и утром, и днем. Причем ночью на берегу рыболовов неожиданно много.

Конечно, в это время можно ловить и хищника, окуня, судака, щуку и сома спиннингом. Хотя, можно отметить, что с берега можно ловить ту же самую рыбу фидерной снастью. Достаточно лишь захватить удочку, поймать небольшого живца, забросить его в воду и все – получите результат.

На воде в это время чрезвычайно жарко, клев хищника предугадать трудно, и рыбалка втечение дня становится не отдыхом, а испытанием. Да и температура воды может достигать температуры 22-24 градуса, что очень близко к комфортной температуре для основной массы рыбы.

На берегу все иначе. Отрыбачив в зарю, можно укрыться в прохладной тени, искупаться или просто походить по берегу, размять ноги. Это основная причина, по которой вырастает лес фидера по берегам наших рек и озер. Но можно сказать, что рыболовы на берегу не только отдыхают. Июльские уловы могут быть очень хороши.

Если сделать правильную прикормку, хорошо закормить место и поставить хорошие острые крючки, то можно рассчитывать на поимку плотвы, густеры, чехони, подлещика и даже леща. Но проще всего в этот период поймать чехонь.

Как известно, чехонь, рыба стайная, бойкая и резвая, а по поведению очень напоминает уклейку, но значительно превосходит ее по силе и размерам. Поэтому и ловить ее настоящее удовольствие.

Прикормку можно брать любую фидерную из доступных. Для рыбалки они все остаточно хороши. В качестве приманки традиционно используется опарыш , а иногда, крайне редко, красный червь. Эти наживки доступны, надежно держаться на крючке, и хорошо знакомы нашей рыбе.

При ловле на чехонь крайне желательна подсадка на крючок пены с небольшого пенопластового шарика, придающая крючку с приманкой положительную плавучесть. Это важно, потому что чехонь рыба пелагическая, то есть питающаяся  в толще воды.

При такой погоде предпочтительнее ловить на глубинах от четырех до восьми метров, то есть там, где влияние жары не так заметно. Именно на этих глубинах наиболее комфортная для основной массы рыбы температура.

Если рыбалка проходит в стандартном месте среднестатистического берега, то и применяйте наиболее известные универсальные снасти. Для этого лучше всего подходят не длинные до 3,60 метров удилища среднего строя, которыми можно ловить рыбу небольшого или среднего размера, а при достаточном опыте вывести и крупный трофей.

Если нет желания ловить чехонь или ее нет, попробуйте ловить густеру. Снасть на нее и приманки те же. Только сделайте поводок короче, да и пену на крючок подсаживать не следует, а в качестве наживки предпочтительнее использовать красных червей.

Итак, в первую декаду июля следует ловить чехонь, густеру и леща. А в качестве снасти используйте фидер .

А теперь видео от Бориса Саксонова о Рыбалке в первой декаде июля

До встречи на сайте “Готовимся к рыбалке”.

Ни хвоста, ни чешуи!

rss