Новости

Главная Новости

Имеет ли сотрудник милиции право изъять ваши документы (паспорт) или взять его в залог выплаты штрафа?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Имеет ли сотрудник милиции право изъять ваши документы (паспорт) или взять его в залог выплаты штрафа?

Полицейский требует передать документы, что делать?
Действительно, часто можно наблюдать такую картину: сотрудник милиции после беглого просмотра документов не передаёт их обратно гражданину, а держа их в руках, или убрав в карман уносит, с требованием “пройти в машину или в отделение для составления протокола или уплаты штрафа”. А там вдали от посторонних глаз из людей просто выбивают, часто в прямом смысле, милицейскую мзду в 100-200 рублей.

Несговорчивых граждан, не имеющих при себе денег, или не желающих платить сразу, приглашают придти со “штрафом” в указываемое отделение милиции, где в обмен на те же 100-200 рублей им возвратят паспорт. А то ещё поморочат голову, применят силу или иные аргументы для острастки на будущее. Подобные действия, безусловно, являются незаконными.



Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, запрещается изъятие паспорта у граждан, кроме случаев, предусмотренных законом (призыв на срочную службу в Армию, решение или приговор суда и т.п.). Согласно п. 38 Положения о паспортной системе СССР, а так же ст. 19.17 КоАП РФ “Незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог”, предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия.


Права сотрудника полиции при задержании

Поэтому после просмотра Ваших документов, тем более паспорта, необходимо добиться их возвращения сотрудником милиции. Даже если Вас “доставляют” в отделение милиции паспорт должен находиться у Вас лично. Впоследствии, после возвращения Вам паспорта ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо написать заявление в органы Прокуратуры с требованием о привлечении сотрудников милиции, взявших Ваш паспорт в залог к административной ответственности. Те же требования применимы и к паспортам граждан других государств, прежде всего граждан СНГ. Их паспорта являются собственностью других государств. Поэтому гражданам СНГ, вне зависимости от того, что им инкриминирует российская милиция, необходимо писать жалобу в органы Прокуратуры РФ и в консульства своих стран для разбирательства с российским беззаконием на дипломатическом уровне. Не стесняйтесь тревожить своих дипломатов, они обязаны защищать права своих граждан в нашей стране.


Незаконная проверка документов в Сочи

Бывают случаи, когда паспорт бесследно исчезает в отделении милиции, поэтому жаловаться на его изъятие рекомендуется после его возвращения, а не до того. Обычно изъятие паспорта не фиксируется письменно. Поэтому, если нарушители почувствуют приближение неприятностей, то им не составит труда просто избавиться от вашего паспорта, уничтожив его. Бывает, что в ответ на требования расписки за взятый в залог паспорт, его просто возвратят владельцу.

Источник Б. Дульнев "Проверка документов и регистрации в общественном месте"
rss