Новости

Главная Новости

Как одевать малыша на ночь - нужна ли шапочка и носочки? Виды одежды для сна

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как одевать малыша на ночь - нужна ли шапочка и носочки? Виды одежды для сна

Одеваем Беби Анабель! Как девочки играют в куклы! Dress up Baby Annabell. Play with dolls.0+



Теплорегуляция у новорожденного еще такая несовершенная! Родители часто недоумевают - как нужно одевать новорожденного для сна? Какую одежду выбирать? Нужна ли шапочка и носочки? Пеленать малыша или стоит предоставить свободу?

Самая частая ошибка, которую совершают молодые мамы - это слишком теплая одежда для сна, боязнь того, что малыш замерзнет. Действительно, ребенок может не только замерзнуть, но и перегреться, и не подходящая пижама станет этому причиной. В этой статье попробуем разобраться, как все-таки стоит одевать малыша для сна.


НЕ нужный заказ ПРОДАЛИ на Авито

Нужна ли вообще одежда для сна новорожденному?

Практически каждый педиатр скажет вам, что воздушные ванны приносят огромную пользу для развития крохи. И обязательно нужно оставлять ребенка без одежды в течение дня. Например, когда вы меняете ему подгузник. Дайте полежать ему голеньким в течение 10 минут, постепенно увеличивая время.


Видео инструкция к кукле Беби Анабель с мимикой.

Когда ребенок находится без одежды, сквозняков в комнате быть не должно!

Так вот возникает резонный вопрос: а не полезнее было бы ребенку спать тоже без одежды, чтобы ему ничего не мешало и не давило?

Дело в том, что организм новорожденного еще не может регулировать теплообмен, и грудничок может замерзнуть уже при температуре 21 градус. Поэтому обязательно надевайте хотя бы тоненького "человечка" на ночь. Если в комнате совсем жарко, а кондиционер включать нельзя, то стоит одеть малыша в тонкое боди с коротким рукавчиком и без ножек.

Нужны ли носочки? Детские носки - такой же необходимый атрибут для сна, как и пижамка, особенно для детей постарше. А вот новорожденному носочки не нужны, если вы используете "человечка" с ножками.

А что насчет шапочки? Одевать ли шапочку новорожденному на ночь? Если вы купаете ребенка перед сном, то наличие шапочки даже не обсуждается - она обязательна! Но если шея ребенка будет ночью влажная, значит шапочку пора снимать - карапузу жарко! Исключение составляет летняя жара - если в комнате душно, то шапочка доставит ребенку еще больший дискомфорт.

Укрывать или нет?

Вы думаете, что накрыв карапуза одеялом, он будет спать так всю ночь? Нет - малыши сильно ворочаются ночью, и утром вы обнаружите одеяльце где-нибудь на полу. Поэтому легкая пижамка и носочки - вот необходимые вещи для ночного отдыха.

Вместо одеяла и вам, и ребенку будет удобнее спальный мешок. Кстати, этот предмет не только удобнее, но и безопаснее - им ребенок не накроется с головой, в нем не выпадет из кроватки и при этом крохе будет тепло.

Как правильно одевать ребенка для сна?

Педиатры советуют одевать новорожденного для сна так же, как на прогулку - по принципу "капусты". Многослойность дает возможность быстро снять или сменить верхний слой одежды - например, если ребенку будет жарко.

Если вы пеленаете малыша, то под пеленку обязательно надевайте слип или боди. В зависимости от времени года одежда должна быть либо теплой (лучше флисовой), либо легкой, хлопковой.

Современные педиатры все же рекомендуют отказываться от пеленок, которые создают ребенку лишний дискомфорт, а отдавать предпочтение более "человеческой" одежде.

Слип

Слип (по-другому, "человечек") представляет собой комбинезончик с ручками и ножками, либо тоненький трикотажный, либо теплый. Для удобства слипы снабжены кнопками, что очень удобно, когда нужно сменить малышу подгузник.

Такая одежда используется не только для сна, но и для прогулок, и для дневных игр, бывают как с цельными ножками и ручками, так и с открытыми.. Шьются слипы для малышей в возрасте до 2 лет, та вот деткам постарше нужна другая одежда для сна.

Боди

Боди - упрощенный вариант слипа. Представляет собой комбинезончик, но без ножек. Может быть как с длинными рукавчиками, так и без них, вовсе. В купе с боди обязательно использовать штанишки.

Бодики также снабжаются кнопками для удобной смены подгузника. Боди с горловиной выбирайте для деток. которые умеют сидеть. Все слипы и боди шьются так, чтобы оставалось место для памперсов, то есть, по внешнему виду тело длиннее ножек.

Более взрослый вариант - пижама

Отдельные штанишки и футболочка - это вариант для уже подросших деток, которые умеют ходить и встают ночью в туалет.

Обратите внимание! Пуговицы на пижаме должны отсутствовать!

Лучше, если на рукавах и штанинах не будет резинок, а горловина будет свободной. Не стоит покупать пижаму ребенку "на вырост" - лучше, если рукава и штанины будут слегка короткими. Но при этом в остальных частях ничего не должно давить и сковывать движения. И, конечно, же одевайте ребенку на ночь носочки!

Всегда при выборе ночной одежды для ребенка отдавайте предпочтение натуральным тканям: хлопок, байка, флис, трикотаж, фланель. А сатин и шелк оставьте для себя.
rss