Новости

Главная Новости

Белое и желтое золото: характеристики, недостатки, сравнение цен

Опубликовано: 15.11.2018

видео Белое и желтое золото: характеристики, недостатки, сравнение цен

iPhone 7 Plus: распаковка и первое впечатление X2

Желтое и белое золото смогли завоевать хорошую популярность среди покупателей. Многие замечают лишь их визуальное отличие – цвет. Но какие особенности они имеют, чем отличаются и какое золото дороже: белое или желтое золото ?



Характеристики белого золота

Белое золото – это желтый сплав, который имеет в своем составе несколько разных металлов. Основное отличие заключается в его компонентах. Он имеет холодный оттенок благодаря тому, что в его составе присутствуют цинк, медь, серебро и никель.


Обзор игровой мыши Steelseries Rival 100!

Тогда, как при изготовлении ювелирных украшений из желтого металла используется несколько больше цинка, никеля и меди.

Несмотря на такое количество добавок, чистота золота остается такой же. К примеру, если указано, что украшение имеет 18 карат, то значит: 18 частей – чистый металл, остальные 6 частей – это иные компоненты.


Xiaomi Redmi 4X - ЧЕСТНЫЙ ОБЗОР! Все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ! Отзыв реального пользователя! Стоит ли покупать

Белое золото или желтое, что из них дороже? Иногда в белом может присутствовать платина, которая будет оказывать влияние на дороговизну изделия. Все представленные добавки придают особую прочность и привлекательность.

Стоит отметить, что платину используют достаточно редко, это связано с его высокой ценностью. В основном такой металл могут позволить себе лишь самые престижные ювелирные дома.

Еще один метод, который придает золоту белый оттенок и повышает его стоимость – это обработка поверхности изделия родием.

Родий – это белый металл, активно применяется в роли покрытия в различных украшениях. Он придает изделию прочность, жесткость.

Само по себе золото обладает мягкостью, при достаточном усилии его можно погнуть. А родий благодаря своим свойствам предоставляет защиту изделию, из-за этого покрытия цена будет отличаться дороговизной.

Недостатки белого золота

Несмотря на характеристики белого металла, включая его немаленькую цену, он все равно выглядит дешевле, чем желтое золото.

Если изделие обрело белый цвет из-за покрытия родием, то спустя немного времени он потеряет свой блеск.

Дело в том, что в процессе ежедневного ношения драгоценность царапается, вследствие чего покрытие стирается, а за ним уже будет просвечивать желтое золото.

Если вы заметили, что изделие потеряло свою новизну, то вы можете обратиться в ювелирную мастерскую. Специалисты вновь нанесут на поверхность родий и украшение вернет свою красоту.

Иными словами, порой будут требоваться деньги на совершение такой процедуры.

Характеристики желтого золота

Самый чистый золотой металл имеет 999 пробу, но он не пригоден для создания украшений. Это связано с его пластичностью и мягкостью. Чтобы золото было пригодно для ювелирного дела, в него добавляют различные металлы, которые придают ему прочности и надежности. Украшения из желтого золота имеют в своем составе серебро, медь и никель.

Представленный сплав отличается благородностью и роскошностью, он полюбился многим женщинам. Ведь он имеет приятный и насыщенный солнечный цвет. Чтобы повысить износостойкость и улучшить внешние характеристики, например, кольцу, ювелиры используют для покрытия желтого золота родий.

Желтый металл обладает некоторыми минусами. Он является достаточно мягким, обычно это можно определить по количеству карат. То есть чем выше обозначение, тем мягче оно будет. Из-за этого свойства металл можно легко поцарапать или повредить.

Это можно исправить, следует обратиться в ювелирную мастерскую, где специалисты отполируют поверхность. Но для этого придется снять верхний слой изделия, вследствие чего оно станет немного тоньше, чем было в момент приобретения.

Чем ниже количество карат в украшении, тем оно прочнее, но это будет говорить о небольшом наличии чистого золота и о повышенном содержании посторонних металлов.

Стоит отметить, что если ваш организм выдает аллергическую реакцию на никель, то рекомендуется не приобретать изделия, в которых меньше 14 карат.

Что лучше: белое или желтое?

Какое золото лучше белое или желтое? Представленные металлы обладают своими плюсами и минусами. Основные недостатки мы рассмотрели – это периодичный ювелирный ремонт изделий, выполненных из обоих металлов.

Чтобы определиться какое золото все же лучше, белое или желтое, стоит обратить внимание на камни. Например, если бриллиант обладает небольшой шкалой цветов – К или же L, то отдавайте предпочтение именно изделиям из желтого золота. Это поможет замаскировать желтоватый оттенок камня.

Если же бриллиант вовсе не имеет цвета, то можете выбирать белое золото. А если вы не доверяете представленным металлам, то мы рекомендуем приобретать именно платиновые украшения.

Платина отличается завышенной ценой, но зато ее сложно поцарапать, а при полировке можно ее не родировать.

Как купить качественное украшение?

В момент покупки драгоценностей следует учитывать некоторые рекомендации:

Обращайте внимание на пробу, которая указывается на самом украшении и на бирке. Сравните значения. На каждом изделии обязательно должен иметься товарный знак изготовителя. Это говорит о подлинности, следственно, о качестве. Внимательно осмотрите бирку. Она должна иметь информацию об изготовителе, пробе, массе, составе и стоимости изделия. Обратите внимание на внешние характеристики. Все крепления и участки спаивания должны быть прочны и качественны. От этого зависит длительность использования украшения.

Интересно, что на территории европейских стран желтое и розовое золото не считали высокосортным металлом.

Большинство экспертов уверены, что такие металлы не могут сочетаться с основной массой драгоценных камней. Хотя многие дизайнеры все равно активно вводят желтое золото в модную индустрию.

Заключение

Что дороже, белое или желтое золото? Ответ – белое. Ведь в его составе присутствует палладий или же платина. Ювелирные изделия подобного рода говорят о несомненной престижности своего хозяина, своим видом они приравнивают владельца к высшему общественному классу.

А если в белое золото были добавлены платина и серебро, то оно будет являться самым лучшим, вследствие чего и дорогим, в сравнении с желтым металлом. Неважно какое золото дороже и какое украшение вы себе выберите, оба металла считаются одинаково модными. Тем более сегодня многие покупатели обращают внимание именно на хороший дизайн изделия.

rss