Новости

Главная Новости

Ловля на фидер ночью

Опубликовано: 15.11.2018

видео Ловля на фидер ночью

Рыбалка нового поколения - Ночной фидер в городе

Ночная ловля на фидер по своей сути, ни чем не отличается от дневной рыбалки. Однако фидерная ночная ловля, требует больше внимания и не только к фиксированию поклевки, но и к точности заброса. При ловле фидером ночью, гораздо сложнее придерживаться направления заброса из-за плохой видимости ориентиров. Поэтому нужно опираться, не только на зрение, но на мышечную память при выполнении заброса.



Какая рыба ловится на ночной фидер

Достаточно часто, именно при ловле ночью на фидер можно добиться хороших результатов. В летний период, да и не только, многие виды рыб, переходят на ночное питание. Это связано не только с повышенной температурой воды летом, но и с определенными особенностями водоема, в том числе и наличием в водоеме хищников, которые охотятся в дневное время. И какой бы по величине не была мирная рыба, на инстинктивном уровне, она боится хищника и старается во время активности хищника, находится в безопасных местах, а не кормиться.


рыбалка на фидер ночью

Ночью на фидер ловится карп, лещ, карась, густера, голавль. Причем интенсивность клева ночью, может значительно превосходить дневное количество поклевок. Да и экземпляры, попавшиеся ночью, часто превосходят размер рыбы, которая клюет днем.


Ловля леща ночью.

Особенности ночной рыбалки на фидер

Основная проблема фидерной ночной рыбалки – плохая видимость ориентира, который расположен на противоположном берегу. Если, например, в начале рыбалки в качестве ориентира выбирается хорошо видимое на том берегу дерево, то, как только окончательно потемнеет, такой ориентир просто сольется с общим фоном и делать точные забросы становится достаточно проблематично.

Поэтому изначально нужно выбирать в качестве точки прицеливания просто изменения рельефа на противоположном берегу, которые будут потом видны на фоне ночного неба. Т.е это условная точка, которая будет хорошо просматриваться в любых условиях, а не какой-то отдельный предмет (столб, дерево или еще что-то).На многих водоемах рыба ночь клюет не постоянно, а как бы выходами. Но к моменту выхода рыбы, на точке, уже должно быть большое количество прикормки. Причем, основательно закормиться нужно еще в светлое время, еще до того момента, пока окончательно потемнеет.

Мало того, что интенсивный закорм создает обильное кормовое пятно, так еще и мышцы запоминают положение фидера при забросе, положение тела. Таким образом, когда станет совершенно темно, уже будет и закормленная точка и выработается определенная точность заброса, за счет мышечной памяти.

Оставлять светящийся маркер в воде, для того что бы иметь ориентир для заброса, в принципе можно, но только в водоемах без течения. На реках, на леску маркера течением цепляет траву. И потом маркер просто сносит, уводя его от точки. Да и на стоячих водоемах применение светящегося маркера тоже может привести к отрицательным последствиям. Особенно это касается ночной фидерной ловли карпа.

Даже, если леску от маркера притопить, используя тот же бэклид, все равно остается вертикальная леска, которая идет к маркерному поплавку. И карп обязательно ее найдет при вываживании и обязательно перекрутит оснастку. С лещом, карасем на стоячих водоемах таких проблем при вываживании, обычно не происходит.

Еще один момент касается меньшей осторожности рыбы в ночное время. Рыба клюет значительно увереннее и поклевки хорошо различимы. Кроме этого ночью рыбе по вкусу, более объемные наживки. Наживка может быть в 1.5-2 раза больше, чем при дневной ловле. И большой объем насадки, рыбу совершенно не останавливает.

Достаточно часто, в тех водоемах, где обитает пресноводный бычок, перед самым закатом солнца начинается просто нашествие этой прожорливой рыбы. Бычок объедает насадку, особенно он любит червей и опарышей. Период активности пресноводного бычка в вечернее время нужно просто переждать. Как только заходит солнце, бычок перестает надоедать. Впрочем, можно избежать поклевок бычка вовсе, если использовать растительные насадки.

Ночью рыба питается гораздо активнее, поэтому имеет смысл использовать фидерные кормушки увеличенного объема. Но это только в случае, если рыбалка происходит на глубинах свыше двух метров. На меньших глубинах, кормушки с большим объемом, могут своими всплесками, только пугать рыбу. Понятно, что рыба все равно придет на прикормку, но каждый всплеск, будет увеличивать время между поклевками.

На небольшой глубине, если точка уже закормлена с вечера достаточно, имеет смысл переходить на самые маленькие кормушки, а можно вообще отказаться от кормушки, используя груз. Подобное характерно для коммерческих водоемов, где рыба ночью, может выходить на самое мелководье.

Целесообразно для ночной рыбалки на фидер использовать флуоресцентную леску или цветной шнур. Это конечно не обязательно, но под светом фонаря, такую леску видно значительно лучше, что дает возможность эффективнее выполнять вываживание. А если учитывать, что ночью на фидер могут клевать экземпляры крупнее, чем днем, то видимая над водой леска или шнур, дают больше возможность контролировать рыбу.

Фиксация поклевки в ночной фидерной ловле

По сути, альтернативы химическим светлячкам – нет. Остается только подобрать цвет светлячка. Например, от светлячков красного цвета достаточно быстро устают глаза. Поэтому, наиболее удобными являются светлячки желтого и зеленого цвета. Остается только закрепить светлячок на вершинке фидера. Тут возможны три варианта крепления:

Светлячок крепится тонким прозрачным скотчем. Способ простой, светлячок никак не мешает забросу фидером. Единственное, чуть снижается яркость, за счет того, что скотч перекрывает поверхность светлячка. Светлячок крепится при помощи специального пластикового крепления светлячка, которое монтируется на квивертип. У такого способа крепления есть определенный плюс – за счет флюоресцирующих свойств пластика, из которого сделано крепление, свечение получается более объемным и более ярким, во всяком случае, так кажется. Но есть у такого способа крепления и определенный минус. Каким бы легким не было само крепление, в момент заброса появляется дополнительная нагрузка на квивертип. Особенно негативно это сказывается на самых тонких вершинках. Светлячок крепится за счет двух колечек отрезанных от силиконовой трубочки, которая идет в комплекте со светлячками. Третий способ крепления наиболее простой. Колечки отрезаются от силиконовой прозрачной трубочки и спокойно надеваются на вершинку, между тюльпаном и вторым кольцом. Надевать колечки нужно до момента, пока шнур или леска будет проведена в кольцах фидера. А светлячок вставляется, когда начнет темнеть.

Светлячок видно достаточно хорошо, но стоит заметить, что глаза все-таки устают, от постоянного всматривания в небольшую светящуюся точку. Поэтому, чтобы глаза уставали не настолько сильно, можно применить дополнительную подсветку вершинки фидера фонарем. Фонарь выставляется где-то сбоку, с таки расчетом, чтобы луч от фонаря бил на квивертип. Второй вариант – фонарь выставляется таким образом, чтобы его луч шел параллельно бланку фидера. Оба варианта дополнительной подсветки, по своей эффективности, приблизительно одинаковы. И глаза устают не настолько сильно, чем при использовании только светлячка.

Что касается применения различных колокольчиков, бубенчиков в фидере, это, в общем, то выходит за саму эстетику фидерной ловли. Но если так уж требуется дополнительная звуковая сигнализация, в виде звона, то можно прикрепить бубенчик на прищепке на стойку фидера. Хотя все это совершенно лишнее! Если предстоит ночная фидерная ловля карпа, то желательно иметь катушку с байтранером. Во всяком случае, стягивания фидера в воду, можно избежать.

Tags: фидер
rss