Новости

Главная Новости

Робот пылесос iRobot Roomba 960 в интернет-магазине IQ-Robot

Опубликовано: 15.11.2018

АйРобот Румба 960 - очередная модель в новой линейке робот-пылесосов девятой серии. Это не просто модернизация уже существующих решений и улучшение характеристик, это новый подход к процессу уборки и навигации. И самые большие изменения коснулись именно навигации, ведь теперь фирменная технология навигации iAdapt получила индекс 2.0, что подчеркивает ее кардинальные изменения.

Внешний вид

     Внешний вид Roomba 960 очень схож с Roomba 980: отсутствие дисплея, а количество кнопок сведено к минимуму, ведь управление всеми функциями возложено на приложение для смартфона. Выделается только огромная кнопка начала уборки – «CLEAN», благородство которой придает материал изготовления – она металлизирована и имеет зеленую подсветку, когда робот активен. Над кнопкой старта уборки имеется индикатор заряда батареи. Центральное же место верхней части корпуса занимает окошко с видеокамерой навигации, ответственной за визуальное позиционирование. Цвет корпуса - серебряный. 

Полный контроль управления со смартфона!

      Новый робот пылесос имеет Wi-Fi модуль для подключения к интернету, а облачные технологии и фирменное программное обеспечение «IROBOT HOME», устанавливаемое на смартфон, обеспечивают полный контроль над всеми функциями робота. Программа IROBOT HOME доступна для владельцев iOS и Android – устройств. Управление со смартфона дает нам следующие возможности:

Давать команду на начало уборки; 

Устанавливать расписание уборки; 

Возможность узнать, чем робот занимается в данный момент;

Нет ли проблем в его работе;

Поменять настройки. 

     Причем делать это можно из любой точки мира, в любой удаленности от дома, главное чтобы был доступ в интернет.

Навигация

      В Roomba 960 установлена камера для построения карты помещения. Именно применение видеокамеры и новых технологий навигации позволяют роботу убирать помещение полностью, то есть фактически нет ограничений на площадь убираемого помещения, ведь робот всегда знает карту территории и свое расположение на ней, а значит, если у него закончится заряд аккумуляторной батареи (которой хватает на 75 минут непрерывной работы), он просто приостановит уборку, пополнит заряд на зарядной базе и продолжит работу с того места, где она была прервана. И таких циклов может быть множество.

     Кроме этого, новая технология навигации существенно поменяла принцип передвижения: если роботы-пылесосы предыдущих серий выполняли уборку, раскручиваясь по спирали и потом хаотично двигаясь по помещению, то Roomba 960 двигается гораздо организованнее, по параллельным траекториям с объездом возникающих препятствий. Новая фирменная технология получила название - vSLAM® IROBOT. 

    Фирменная технология iAdapt 2.0 Кроме этого, фирменная технология iAdapt 2.0 позволяет более точно определять тип убираемого покрытия. Однако, в отличие от предыдущей модели Roomba 980, робот Roomba 960 не обладает функцией Carpet Boost, которая усиливает мощность всасывания AeroForce до 10 раз, попадая на ворсистое покрытие, а продолжает работать с той же мощностью, что и на твердых покрытиях. За счет менее мощного двигателя компания iRobot смогла значительно снизить стоимость робота, который к тому же работает тише своего старшего брата.

Технология уборки

    В Roomba 980 используется технология трехступенчатой уборки – боковая щетка выметает грязь и пыль из углов и вдоль стен, основную работу выполняют две прорезиненные щетки, двигающиеся на встречу друг другу и в финале грязь всасывается мощным вакуумом в контейнер, где воздух пройдя HEPA-фильтр выходит сверх чистым.

    Основной элемент системы уборки - это две прорезиненные щетки, имеющие специальную насечку. Они вращаются навстречу друг другу, выметая и поднимая мусор. Поскольку они лишены ворса, то сводится к минимуму вероятность наматывания волос, ниток и другого подобного мусора. Кроме этого, обеспечивается достаточно плотное их прилегание к друг другу, а значит меньше щелей между ними и возрастает сила всасывания. Все вместе это обеспечивает отличное качество уборки.

    Контейнер имеет совершенную конструкцию и дизайн. Внутреннее пространство и его размеры оптимизированы, а применение в конструкции двигателя, отвечающего за вакуум, прогрессивных технических решений позволило сделать его меньше, освободив дополнительное пространство для мусора. Таким образом, контейнер надо реже опорожнять, что уменьшает общее время на обслуживание пылесоса. Несмотря на компактные размеры вакуумного двигателя, он стал мощнее, чем у предшественников (700 и 600 серии), а оптимизированная геометрия турбины, нагнетающей воздух, позволила поднять его эффективность. 

    Контейнер выполнен из прозрачного пластика, а значит удобно визуально контролировать его наполненность мусором и грязью.

    В качестве фильтрующего элемента используются фильтры увеличенной площади, построенные по технологии HEPA. Воздух, выходящий из пылесоса, с помощью фильтра очищается практически от всех загрязнений, мелкой пыли и прочих мельчайших частиц. Он становится гораздо чище того, который попал в пылесос. HEPA-фильтр задерживает даже аллергены, а это по достоинству оценят люди, страдающие аллергией, бронхиальной астмой или другими респираторными заболеваниями.

Особенности iRobot Roomba 960:

    Робот-пылесос оснащен множеством сенсоров, они определяют тип убираемого покрытия, количество поднятого мусора и степень загрязненности полов.       Ключевые сенсоры расположены в переднем бампере за тонированным стеклом, именно они вместе с видеокамерой визуального позиционирования определяют приближение препятствия. Кроме этого, если все же произошел физический контакт с объектом в помещении (благодаря сенсорам он происходит на маленькой скорости), то в таком случае подпружиненный бампер смягчает его силу и с помощью специальных сенсоров регистрирующих перемещение бампера робот точно определяет факт столкновения и его направление. Кроме этого, для сохранности предметов и самого робот пылесоса от царапин и повреждений, бампер в нижней выпирающей части имеет специальное прорезиненное покрытие.

Датчики перепада в ысоты

    iRobot Roomba 980 имеет в своем арсенале датчики перепада высоты расположенными на нижней плоскости корпуса, они контролируют убираемую поверхность, и если пылесос заметит резкий перепад высота (например, ступеньки или другой обрыв), то он остановится и продолжит уборку в другом направлении. Система работает очень эффективно, Roomba 980 никогда не упадет со ступенек и даже способна убирать на шкафах, столах или других подобных объектах не упав с них.

    Два подпружиненных колеса обеспечивают отличную маневренность, ведь они оснащены индивидуальными электромоторами, которые работают независимо друг от друга. А значит, Румба способна разворачиваться даже на месте. Кроме этого подпружиненная подвеска ведущих колес обеспечивает преодоление препятствий, порогов, ковров и других объектов высотой больше 5 сантиметров.

Виртуальная стена

    В комплекте с робот-пылесосом, поставляется устройство – «виртуальная стена» которая работает в двух режимах - линейное ограничение и ограничение по кругу. В линейном режиме виртуальная стена (Virtual Wall) необходима в тех случаях, когда какие то участки убираемого помещения надо оградить от посещения роботом, это может быть пространство под компьютерным столом, где много проводов (и хотя робот-пылесос оснащен системой анти запутывания, но в большом количестве проводов он все же может застрять). В режиме кругового ограничения можно оградить миску домашнего или другой отдельно стоящий объект. При включении виртуальной стены она начинает испускать инфракрасный луч, невидимый и безвредный для людей и животных, но хорошо видимый робот-пылесосом, который становится непреодолимой преградой для него, за этот луч робот не заедет никогда.

Отличия Roomba 960 от Roomba 980

   

    Робот-пылесос iRobot Roomba 960 - младшая модель в серии 9xx. В отличие от старшей модели 980, она не имеет датчика определения типа поверхности и не увеличивает силу всасывания на коврах. Также емкость аккумулятора снижена и робот работает 75 минут вместо 120. Комплектация тоже немного попроще: вместо двух виртуальных стен в комплекте поставляется одна. В остальном робот такой же, как модель 980.

rss