Новости

Главная Новости

Ловля на джиг

Опубликовано: 15.11.2018

видео Ловля на джиг

Осенняя ловля на джиг (техника и тактика ловли)

Бесспорно, то что данная тема правильная! Как я уже и писал ранее,что судак привязан к неровностям дна. Но как найти эти места на большом,незнакомом водоеме??? Конечно, в этом случае, незаменимый помощник эхолот. С ним легче и проще. А так можно посоветовать ориентироваться на местных жителей, если таковые есть на данном водоеме. Так как они без всяких эхолотов знают где и что, как свои пять пальцев! Много точек было найденл по чаечникам (котлам). Окунь выдавливал малька, как правило тоже в местах с хорошим дном (перепады глубин и ровные плато). Точку вбивали в навигатор, а вечером на этом месте проявлял себя и судак, особенно с закатом солнца.


Ловля на джиг. Секреты подготовки. Часть 1.

 

Расскажу один интересный случай, который был два года назад. “Сентябрь месяц, окуневый котел, окунь на джиг можно сказать хапал с каждого заброса. Удачно отловив пару часов, решили проверить точку на закате. Отстояв полтора часа и не увидев, ни одной судачьей поклевки (парочка окуней не в счет), все же решили проверить утром. И вот, где-то в 9утра, прибываем на эту точку и с первого заброса попадает судак весом более 1кг. За два часа ловли, было поймано более 30 судаков весом от 800гр-2кг. Потом клев как обрезало. На следующий день, что утром, что вечером, поклевок фактически не было”. Это я рассказал к тому, что на таких местах (под дном лодки было ровное плато,с глубиной 6 метров) бывает выход судака, но не всегда можно на его попасть.

 

Со временем, когда на определенном водоеме появляешься чаще, чем раз в пятилетку, то уже сам начинаешь понимать и читать водоем. У нас в Карелии допустим много хороших мест, где-нибудь между островами, а так-же, где торчат с воды камни (так называемые луды).

 

Лично я всегда запоминаю, если берег не далеко, а теперь и в навигатор вбиваю (особенно когда ориентиров нет поблизости), где был пойман, хотя бы один судак или были его поклевки. Бывает точка работает, только проверять её надо, а не игнорировать!))) Удачи!

rss