Новости

Главная Новости

Технические условия » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

видео Технические условия  »  Центр сертификации Ростест Челябинск

Франшиза по сертификации Союз ТЕСТ

В процессе производства продукции большое значение имеют не только материалы или квалификация сотрудников, но и в первую очередь технические условия (ТУ) , разработанные на предприятии. Данный момент становится особенно важным в тех ситуациях, когда дело касается выпуска товаров, качество которых не соответствует требованиям системы сертификации Госстандарт, либо тогда, когда нормативы для данных изделий еще не созданы.


Сертификация в России

Разработка техусловий регламентирует все этапы, связанные с производством изделий, их применением, хранением, утилизацией и т.д. Технические условия, имеющие на продукцию и ее качество непосредственное влияние, разрабатываются на основе нормативного акта ГОСТ 2.114-95, формулирующего требования к единой конструкторской документации, а также к техническим условиям, в которых должен выпускаться тот или иной товар. ГОСТ для этого аспекта конкретизирует правила построения, изложения и оформления данных и технических условий.


Франшиза по сертификации «Гарантия качества»

Нормы, которым должны соответствовать объекты технического регулирования (оборудование, сооружения и здания и некоторые другие виды продукции), сформулированы в специальных технических регламентах, условия которых носят добровольный характер. Эти законодательные документы были созданы с целью модернизации системы стандартизации России и замены устаревших стандартов. Также стоит добавить, что вышеупомянутый регламент описывает не только то, какие методы производства необходимо использовать для тех или иных товаров, но и то, каковы должны быть их конечные характеристики, что также весьма важно.

Что касается того, где создаются подобные документы, нужно отметить, что разрабатываться технические условия на продукцию могут как на самом предприятии, так и в организации, осуществляющей их выдачу. Такой документ может быть разработан на конкретный товар либо на несколько продуктов. Под понятием продукты в данном случае подразумеваются все выпускаемые товары: вещества, сложные устройства, материалы.

Разработка ТУ представляет собой очень сложную, трудоемкую и длительную процедуру. Ведь технические условия в обязательном порядке должны содержать весь комплекс требований, предъявляемых к выпускаемой продукции, упаковочному материалу, хранению, транспортировке, а также рекомендации относительно контроля качества, применения и так далее.

Технические условия должны отвечать всем российским и международным нормам. В случае даже частичного несоответствия в регистрации техусловий будет отказано, соответственно производство, использование и распространение данного товара становится невозможным.

После разработки товары проходят процедуру приемки специально созданной комиссией. Проект данного документа заранее направляется членам совета для ознакомления. В случае если технические условия будут одобрены, составляется акт о принятии опытного образца изделия. Согласование технических условий возможно и без участия приемочной комиссии. Это происходит в тех случаях, когда организация обращается непосредственно к заказчику.

Центр сертификации «Ростест Челябинск» поможет в разработке и согласовании технических условий вне зависимости от специфики товаров, которыми вы занимаетесь. Сотрудники нашей организации возьмут на себя все вопросы, касающиеся получения технических условий, помогут оформить сертификат соответствия, а также избавят производителей от множества сопутствующих проблем.

rss