Новости

Главная Новости

История создания скретч карты мира TrueMap

Опубликовано: 21.11.2018

видео История создания скретч карты мира TrueMap

Карта мира. Карта мира. Армения ч.1

Мы часто слышим вопросы от наших клиентов: какой размер у карты  TrueMap ; чем она отличается от других скретч карт; разделена ли Россия на регионы; наш ли Крым; можно ли напечатать одну карту с индивидуальным дизайном? 



В этом обзоре мы ответим на все эти вопросы, расскажем историю создания карты, откроем секреты производства и другие особенности карты мира со скретч слоем  TrueMap .

История

Появление новых товаров часто начинается с идеи, и наша карта не исключение. Автором этой идеи является английский бренд 
Luskies . Они первыми выпустили карту мира со скретч слоем, с которой мы познакомились, находясь в поисках новых товаров для другого нашего проекта. 


Обучение: карта мира (часть 1)

Идея настолько нам понравилась, что было решено реализовать ее в России. За создание собственной карты было множество аргументов, главным из которых являлся язык, ведь оригинальная 
Scratch Map  была напечатана на английском языке и не могла удовлетворить все потребности Российских клиентов. 

 Первым этапом в создании скретч карты был макет. За основу был выбран один из десятка отобранных нами готовых макетов политико-географических карт, который был доработан под наши задачи. Параллельно с работой над макетом велись поиски типографии, в которой должен был быть отпечатан тираж. Несмотря на широкое обилие типографий в нашей стране, на поставленное нами тех задание большинство отвечали отказом. Как оказалось, это было связано с тем, что подавляющее большинство компаний занимающихся нанесением скретч слоя, работает на оборудовании, которое технически ограничено в размерах его нанесения. Они без проблем делают скретч слой на пластиковых картах небольших размеров, но «закатать» скретч слоем карту размером 84х59 см. они просто не в состоянии.  Так, проведя не один месяц в поисках и, буквально отчаявшись, в шаге от того чтобы отложить данный проект в «долгий ящик», мы чудом вышли на компанию, которая могла воплотить идею в реальность. С этой компанией мы плодотворно сотрудничаем и посей день.  

 Дело оставалось за малым, -  дать имя нашему продукту. Точно определившись, что в названии должно присутствовать слово «
map », мы неустанно перебирали английское « scratch » (царапина, царапать, черта). Уходя от него, мы закономерно пришли к слову «стирать» (тереть) и его глаголу «тру», переведя произношение из русского в английское было получено « True » (настоящий, правильный, истинный). Эта игра слова, произношения и перевода нам очень понравилась и отражала тот смысл и эмоции, которые мы хотели вложить в данный продукт. Так родилось название нашей скретч карты мира  True Map – настоящей, истинной карты для путешествий. 

Летом 2012г. был выпущен первый тираж Тру карты в количестве 1000 шт. Товар стал новинкой на рынке и в короткие сроки абсолютным хитом, оправдав все наши надежды. Немного отойдя от эйфории и распродав в течении двух месяцев большую часть первого тиража, мы стали дорабатывать макет для сдачи в печать новой партии. 

Первые правки макета коснулись добавления границ федеральных округов и областей РФ.  Ведь внутренний туризм с каждым годом набирает популярность, и поездка в соседнюю область может стать не меньшим открытием, чем пляжи Анталии. 

Каким бы большим не казался формат А1 для карты, в данном масштабе он неспособен вместить подробные названия всех областей и городов. Иначе все превратилось бы в не читаемую смесь границ и названий, особенно центрального региона. Поэтому все области были выделены только границами, а федеральные округа отмечены названиями. 

Это дополнение было встречено на ура покупателями, и мы решили не останавливаться, внося от тиража к тиражу новые изменения в макет, делая его лучше, интереснее и подробнее. 

С 2012г по 2016г. история дополнений макета карты  TrueMap  выглядит так:

- добавление границ и названий ФО и областей Российской Федерации

- добавление границ и названий штатов в США и провинций в Канаде

- добавление границ и названий территорий в Австралии

- добавление миллионников и крупных значимых городов РФ (Хабаровск, Владивосток, Чита, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Иркутск, Петрозаводск, Архангельск, Мурманск и др.)

- добавление государства Силэнд 

- добавление интересных фактов о странах: Турция, Египет, Таиланд, Греция, Индия, Австралия, Бали, Америка, Нидерланды, ЮАР. 

- добавление первых пиктограмм на просторах морей и океанов (Бермудский треугольник, место гибели Титаника, Марианская впадина) 

- добавление небольших городов и островов для большего соответствия географических данных (острова: Мальвинские, Маврикий, Шпицберген, Св. Елены, Южные Сандвичевы, Галапагосские; города: Дарвин, Мельбурн, Лонгйир, Хобарт, Анкоридж, Фэрбанкс, Сальвадор, Форталева, Бомбей, Ченнаи  и других).

- добавление названий земель в Антарктиде 

- создание видео роликов для пиктограмм и их интеграция с приложением дополненной реальности 
AURASMA 

- выделение полуострова Крым в нейтральный (пограничный) цвет

- смена графического оформления

- добавление новых пиктограмм к тем, что уже были  (Роджер- место крушения пиратского судна с сокровищами Генри Моргана, Бумеранг – одна из древнейших подводная гора-вулкан, Сани – тур королевских пингвинов вокруг Антарктиды) 

- создание видео для новых пиктограмм и их интеграция с приложением 
AURASMA 

- ребрендинг тубуса и логотипа карты

  

Все это, - неполный список наших улучшений, которые коснулись скретч карты. Работа над совершенствованием  TrueMap  ведется и сейчас, руководствуясь критериями качества, удобства, информативности и уникальности продукта. При этом ценовая политика держится неизменной, с первого выпуска оставаясь доступной широкой аудитории, несмотря на удорожание материалов связанных с кризисом 2014 г. 

Конкуренция

Возможно, карты 
TrueMap  не было бы сейчас в том виде, в котором она существует, если бы не наши конкуренты. 

К середине 2013 г. стали появляться новые аналоги скретч карт на русском языке. Часто они не имели имени собственного и носили общие названия: стиральная карта, стирающаяся карта мира, скретч карта мира. Не обвиняя ни кого в плагиате, мы замечали, как каждое наше крупное изменение на карте спустя время появлялось у конкурентов: мы добавили штаты США, и как грибы штаты вырастали спустя время на других картах; Австралия получила деление на территории, и через 1-2 месяца это было особенностью у прочих стирающихся скретч карт.  

Мы знали, что нам «дышат в спину» и делали все, чтобы быть на шаг впереди. 

Находясь в этом рабочем тонусе, родилась идея разнообразить пустующие моря и океаны, ведь они занимают около половины места на всей карте, но оказываются незадействованными.

Сначала на карте появились пиктограммы и описание к ним. Теперь 
TrueMap  имела мини развлекательную викторину  – вы должны были догадаться, что скрывается за пиктограммой, а после стереть с нее скретч слой, определив верна ли ваша догадка. В описании к пиктограмме содержалась краткая информация об этом месте.

Этого нам показалось мало, и следующим шагом была разработка видео роликов по собственным сценариям и интеграция их в приложение дополненной реальности. Теперь, используя приложение 
AURASMA ,владелец карты  TrueMap  мог навести свой смартфон или планшет на пиктограмму и просмотреть историю этого места. 

Эта «фишка» с дополненной реальностью, видеороликами и пиктограммами до сих пор остается уникальной и вы не найдете ее ни на одной другой стирающейся карте мира кроме 
TrueMap .

Позднее мы наблюдали, как наша идея пиктограмм находила отражение у других производителей в гипертрофированном виде, когда вся карта была усеяна иконками и вопросами связанных с ними. А если учесть, что размер этих карт (формат А2) в два раза меньше 
TrueMap ,то больно представить как можно разобраться в этих дебрях.  Неспроста говорится, что лучшее враг хорошего, и за всей этой мишурой мы считаем, теряется основная идея продукта.

Это лишь отдельные зарисовки происков конкурентов, которые заставляют нас не сердиться, а гордиться своим продуктом, ведь это показатель определенного уровня, когда твои идеи заимствуют другие. 

 

Особенности производства

Отвечая на вопрос, можно ли сделать скретч карту с индивидуальным дизайном в штучном экземпляре, мы ответим - можно, но стоимость эта будет, как если напечатать, к примеру, тираж в 300 карт.  Эту ценовую политику диктуют особенности производства. Офсетный метод печати скретч карт не позволяет делать штучные тиражи, а подходит для высокотиражной продукции. Вкратце, упростив этот процесс можно описать так:  загружаем в офсетную машину большой рулон бумаги, устанавливаем офсетные пластины с оттиском изображения, которое нужно распечатать, заливаем краску, запускаем машину — и пошло-поехало… 

Еще одной важной особенностью при печати скретч карт является адгезия (от лат.– прилипание), именно это физико-химическое свойство краски позволяет создавать стираемую поверхность на картах (скретч слой). Необходимыми нам свойствами адгезии обладают только металлизированные краски, поэтому варианты скретч слоя на картах могут быть двух основных цветов: золотым или серебряным. 

Золотой и серебряный скретч слой используется в нашей продукции – классической карте мира 
TueMap  и магнитной скретч карте мира  TrueMap Puzzle .

Весь процесс производства Тру карты, как и остальных наших продуктов ведется в России. 

Где купить

За эти годы выпуска нашей
скретч карты TrueMap   у нас появилось много партнеров, которые реализуют нашу продукцию в разных уголках нашей страны и стран СНГ. Среди них есть проекты крупные и известные,  молодые и перспективные, туристические агентства, книжные лавки, онлайн и оффлайн магазины, подарочные и дизайнерские бутики. Вы можете без опаски приобретать в них наши скретч карты, которые гарантированно будут высочайшего качества. Основная деталь на которую стоит обращать внимание - производителем карт является компания «ООО Бэд Лаб». Данная информация указана на тубусе, так же на тубусе и карте присутствует логотип нашей компании, а на самой карте в левом нижнем углу логотип карты  TrueMap

В заключение

Как вы видите, с первого выпуска карты 
True Map  до настоящего времени менялся наш подход и отношение к продукту, а вместе ним и сама карта. Оставаясь стирающейся картой, она превратилась еще и в карту интерактивную – на ней можно отмечать места, где вы побывали, познавать мир, смотреть видео ролики и при желании создавать свои якоря, привязывая к ним личные видео, изучать и знакомиться с новым миром, который кроется под слоем золотистой фольги! 

P.S.

В ближайших обзорах мы подробно расскажем о двух продуктах, которые эксклюзивно выпускаются только нашим брендом и представлены в линейке скретч товаров, это:   глобус со скретч слоем TrueWorld ,  магнитная карта мира TrueMap Puzzle   и скретч карта горнолыжных курортов мира SnowMap.  

rss