Новости

Главная Новости

Спортивный уголок в детской комнате

Опубликовано: 20.05.2018

видео Спортивный уголок в детской комнате

Детский спортивный уголок

Сегодня родители стараются уделять больше внимания гармоничному развитию ребенка. Начиная с раннего возраста, детей водят по различным секциям и кружкам. Физическое развитие ребенка позволяет ребенку расти и развиваться правильно. Если нет возможности посещать тренировки в силу занятости родителей или нестабильной погоды за окном, наилучший вариант – оборудовать спортивный уголок в детской.



Большинство людей живет в квартирах с небольшими комнатами. Детская обычно не превышает площадь 10 м2. На них кровать, шкаф и письменный стол вместить сложно, не говоря уже о спортивных принадлежностях. Но дизайнеры разработали такую мебель, которая позволяет сэкономить место для оборудования спортивного уголка.


спортивный уголок своими руками, sports complex with their hands

Виды спортивных уголков

Перед покупкой нужно ознакомиться с основными видами таких комплексов. Для небольших комнат удобно использовать конструкцию в форме буквы «Г». Она крепится к стене и потолку, но возможность наполнить ее всевозможным спортивным инвентарем меньше, чем у уголка в форме буквы «П». Она более функциональна, но требует больше места. Важно чтобы вся конструкция гармонично вписалась в интерьер и дополняла его.

Обратите внимание! Кроме цветовой палитры, уголок может быть изготовлен из разных материалов – дерева, металла или пластика. Дерево – экологически чистый материал, а металл – более прочный.

Наполнение спортивного уголка

Помимо формы и материала, стоит важно отнестись к выбору компонентов, каждый из которых отвечает за определенные группы мышц и оказывает различное действие. Основные из них:

Шведская стенка. Входит практически во все комплексы. Ее можно дополнять другими элементами и заниматься разнообразными упражнениями. Гимнастические кольца и турники – используются для развития рук. Они помогают интересно провести время за спортивной игрой. Качели – используются даже маленькими детьми, главное чтобы место позволяло их установить. Канат и веревочная лестница – развивают у ребенка силу воли и все группы мышц. Баскетбольное кольца – его редко используют, так как в квартире не принято играть мячом, чтобы не вызвать негодование соседей и не зацепить другие предметы им. Груша – подходит для занятий боксом и предназначена для детей постарше. Маты – обязательный предмет, дополняющий уголок. Он обезопасит ребенка и сведет к минимуму травмы при занятиях.

Расположение спортивного уголка

В большой комнате достаточно много вариантов установить спортивный уголок, а вот в маленькой – нет. Обычно размещают его в углу. Там он не будет мешать проходу и играм ребенка. Чтобы поставить больше спортивных элементов, можно купить мебель, которая занимает минимум места, например, когда кровать наверху, а стол и шкафы внизу или использовать трансформеры.

При желании можно поставить спортивный уголок в любой комнате, главное проявить фантазию и строго идти к поставленной цели. В будущем же занятия спортом повлияют положительно – ребенок будет меньше болеть и получит хорошую физическую форму.

rss