Новости

Главная Новости

Википедия о радар-детекторах и антирадарах

Опубликовано: 23.11.2018

видео Википедия о радар-детекторах и антирадарах

Купить Антирадар

Надо сказать, что Википедия основательно запуталась в понятиях антирадаров и радар-детекторов. Две статьи, существующих на эту тему в свободной энциклопедии, практически идентичны, и непросвещенный читатель вряд ли поймет, есть ли разница между радар-детектором и антирадаром. Переходя на страницу антирадара, он видит статью про радар-детекторы и наоборот.



Разборка по понятиям

Итак, сразу разделим эти понятия. Радар-детектор – это пассивный приемник радиоволн, который позволяет определить, есть ли в радиусе его действия милицейский радар.

Антирадар - это активный излучатель радиопомех, который искажает или блокирует работу милицейских радаров.  Антирадары запрещены к использованию в России и других странах, и их нельзя купить, поэтому, говоря антирадар, люди подразумевают на самом деле радар-детектор.


gps навигатор википедия

О диапазонах и режимах

Далее читаем: «частоты, на которых работают полицейские радары: — Х, Ultra X, K, Ultra K, Ka, Ku».

Во-первых, для России в данный момент актуальна только одна частота K , диапазон Х уже изжил себя, а диапазоны Ku и Ka используются только в Европейских странах. Частоты Ultra-X и Ultra-K вообще частотами не являются. Это режимы работы радар-детектора, при которых он может определять радар-детекторы, работающие короткими импульсами в соответствующих диапазонах. Причем в разных радар-детекторах эти режимы называются по-разному. Например в  радар-детекторах Whistler режим определения короткоимпульсных радаров диапазона Х называется Intant-On.


Настройка радар-детектора Sho-Me G700 STR

Вообще же, технология определения радаров, работающих короткими импульсами, а потому плохо детектируемых, называется POP.

Еще один нюанс: «Кроме того некоторые радар-детекторы могут обнаруживать лазерные измерители скорости (лидары), а также системы VG-2 (приборы, обнаруживающие радар-детекторы)».

Все верно, но VG-2 в радар-детекторе не нужен , так как в России нет запрета на использование радар-детекторов, а значит не необходимости скрывать радар-детектор от устройств VG2. Вот в странах, где радар-детекторы запрещены (как и настоящие антирадары), VG2 может быть применен на ваш страх и риск.

О новых радарах и борьбе с ними

Цитата: «водитель может остановиться (дальность действия радара 300 метров) и постоять 10 минут: через этот интервал показания прибора автоматически обнуляются».

Можно сказать, что такой способ избежать наказания не эффективен. С недавних пор все радары ГИБДД должны быть оснащены устройствами фото или видео фиксации, а потому сколько бы вы не стояли, ожидая, что радар сбросит показания, ничего не выйдет. Ваше фото или даже видео будет в компьютере в милицейской машине.

Однако, известно, что например такой радар как «Визир» иногда делает ошибки, если на дороге в поле его зрения оказывается сразу несколько автомобилей. Однако, если ваша машина была единственной, то фото с «Визира» будет доказательством вашей вины.

О чем не сказано

Не сказано о том, что существуют радар-детекторы с GPS , которые запоминают расположение стационарных радарных комплексов, таких как СТРЕЛКА-СТ, предупреждая водителя о приближении к нему на безопасном расстоянии.

rss