Новости

Главная Новости

ШУ и ШЕН Пуэр

Опубликовано: 20.12.2018

видео ШУ и ШЕН Пуэр

Как определить подделку? Выбор Шу и Шен Пуэра от фабрики Мэнхай Даи

Небольшая притча.

Когда в семействе чаеводов восточного селения Юньнань появлялся на свет малыш, то в этот год его мама и папа клали на хранение один Пуэр в форме лепешки. Таким образом, когда малютка становился взрослым и собирался брать себе кого-то в мужья или в жены, чай продавали.



Денежные средства, которые были выручены от реализации старого чайного напитка, покрывали все расходы на свадебную церемонию, ведь стоимость Пуэра ежегодно возрастала.

На сегодняшний день большинство китайцев вместо того, чтобы класть свои средства на банковские счета, приобретают Пуэр, стоимость которого ежегодно повышается, что происходит намного стремительнее, чем растет процентная ставка в любом банковском учреждении.На данный момент можно выделить два вида Пуэров: Шен и Шу. И первый и второй растут на одной территории, и для их обрабатывания применяется идентичное сырьё. Но по вкусовым ощущениям, цветовой гамме и ароматности они отличны друг от друга.


Что такое Шен и Шу пуэры? Проект Realchinatea.ru

Основная суть в технологии изготовления. Цветовая гамма.

ШенПуэр — светлого оттенка, а Шу Пуэр — темного. Нельзя перепутать, какой именно Пуэр Вы решили приобрести: достаточно посмотреть на его оттенок. У Шен Пуэров листочки имеют зеленоватый отлив либо «коричнево-зеленый». Что же касается Шу Пуэра, то его оттенок варьируется от темно-коричневого до практически черного. Аналогичная тенденция прослеживается и в настое заваренного чайного напитка. Шен Пуэр выглядит как светлый настой полупрозрачного цвета, а Шу Пуэр является темным, густым и непрозрачным чаем.Вкус этих Пуэров также различается кардинально.


Шен Пуэр. Какой бывает, Эффект на организм, Как заваривать.

Шен Пуэр наделен специфическим вкусом, в котором можно прочувствовать кислинку, с едва заметным сладостным послевкусием, а порой явно чувствуется вкус чернослива. Если Вы передержали Шен Пуэр при заваривании, то он станет сильно горчить. Вкусовые ощущения от Шу Пуэра тяжелы, но бархатисты. Он не наделен кислинкой и абсолютно не горчит, но в нем отсутствует и ощущение сладости. Его особенностью является шоколадное послевкусие.Шен считается «свежим», «сырым» пуэром с длительным ферментационным процессом. Он является одним из самых старинных чайных напитков.

История этого напитка началась приблизительно семь столетий назад.

В аромате данного чайного листа ощущается шикарная композиция запахов: изюма, лесной древесины, фиников, чуть видимого дыма… Многогранность этого сорта действительно поражает. Пуэр Шен может не только привнести спокойствие, бодрость, теплоту, но и проникнуть в каждую клеточку тела, даря неимоверную сладость. Если говорить о Шу Пуэре, то он приготовлен по технологии скорого ферментационного процесса, разработанного в 70-е годы двадцатого столетия. Исходя из данной технологической обработки, чайные листочки собираются и укладываются в кучки солидных размеров.

Затем на них льется определенный объем воды, после чего их накрывают материей. В этих «стогах» листочки проходят скорую ферментацию, которая занимает 40-120 суток. Далее листочки высушивают и реализуют россыпью либо спрессовывают в разнообразные формы. Отличительной особенностью Шен Пуэра является то, что его очень трудно встретить продаваемым россыпью (дикий Шен). Что же касаемо Шу Пуэра, его реализуют, как в спрессованном, так и в россыпном виде.

В Российской Федерации возросший спрос на пуэр породил разнообразнейшие мифы.

Необходимо опровергнуть хотя бы некоторые из них.Первый миф. Чайный лист этих сортов не зарывается в целях хранения в почву. Ощущение землистости происходит от того, что чай очень юн. Если чайный лист, хотя бы немного выдержан, это чувство пропадает само собой.Второй миф.

Зацикленность на возрастной принадлежности пуэров. В данном случае полагайтесь исключительно на свои вкусовые пристрастия: либо Вам приглянулся чай, либо не совсем то, что Вы бы хотели испить. Причем вовсе не обязательно, что чай 20-летней выдержки покажется Вам наиболее приятным по вкусовым ощущениям, чем юный Пуэр.

rss